Сберу советуют продать заводы «Евроцемента» для реструктуризации долгов

Сберу необходимо продать отдельные цементные заводы «Евроцемент груп» в регионах, в том числе, возможно, и в Черноземье, для реструктуризации долга головной структуры в 60 млрд рублей, считает большинство опрошенных на бизнес-портале Abireg.ru.

Евроцемент груп

Сбер, получивший контроль над «Евроцемент груп» за долги, планирует продать бизнес консолидированно одному инвестору. Потенциальным инвестором назывался «Базэл». Насколько это взвешенное решение, «Абирег» предложил определить своей аудитории – черноземному бизнес-сообществу. Перед читателями был поставлен вопрос: «Как вы считаете правильнее поступить Сберу?»

33% уверены, что Сберу необходимо продать заводы в регионах отдельно. С учетом рынка, один модернизированный цементный завод можно оценить в 7-8 млрд рублей, то есть для закрытия долга достаточно половины заводов группы.

Чуть меньше опрошенных (30%) уверены в правильности решения продать весь бизнес целиком. А 18% респондентов считают необходимым закрытие бизнеса «неудачников» и списание очередных 60 млрд рублей. В Черноземье был яркий случай, когда Сбербанк отобрал за долги крупного местного производителя – «Павловскгранит» – у местного бизнесмена и продал федеральному игроку. После этого на предприятии прошли большие оптимизации как кадровой, так и социальной политики в районе деятельности предприятия. Также были вопросы по объему налогов.

10% проголосовавших предлагают сделать допэмиссию акций или облигаций на сумму долга и продать на свободном рынке. Чуть меньше респондентов (7%) уверены, что можно сделать допэмиссию на всю сумму долга, при этом дать возможность старому владельцу его отработать. И еще 2% респондентов считают допустимым продажу бизнеса «кустами».

Эксперт по продаже бизнесов в Черноземье Игорь Вышегородцев в разговоре с «Абирегом» поделился мнением, что честные схемы с допэмиссией более сложны для банков и редко используются. При этом он добавил, что в Черноземье, вероятно, нет людей, способных купить даже отдельные заводы «Евроцемента».

Представители двух аудиторов из большой тройки – PwC и KPMG – отказались от комментариев «Абирегу» по теме, так как задействованы в сделке Сбера и «Евроцемента».

Напомним, в конце октября 2020 года стало известно о консолидации Сбербанком 100% акций GFI Investment Limited (головная компания «Евроцемент груп»). Это произошло «в рамках процесса урегулирования долга». Сразу же Сбер заявил о поиске инвестора на активы группы. Долг группы перед банком оценивается в 60 млрд рублей.

«Коммерсантъ» назвал одного из претендентов на активы «Евроцемента». Источники издания сообщили о готовности банка передать активы структурам «Базового элемента» («Базэл») Олега Дерипаски. Пока о продаже активов речь якобы не идет, компания планирует взять в управление заводы «Евроцемента».

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Сотрудниками холдинга являются 11 тыс. человек. По собственным данным компании, производственная мощность предприятий холдинга составляет 60 млн тонн цемента и 11 млн куб. м бетона. Объем производства на российских предприятиях в 2019 году достиг 16,5 млн тонн.

В Черноземье группа представлена четырьмя активами («Липецкцемент», «Осколцемент», «Белгородский цемент», «Воронежский филиал»). Стоит отметить, что в минувшем году «Липецкцемент» и «Осколцемент» попали под угрозу банкротства из-за долгов перед контрагентами. В обоих случаях споры завершились мирно – заявители отказались от претензий к заводам «Евроцемента».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика