Порядок аккредитации управляющих при банкротстве застройщика изменился

Порядок аккредитации управляющих при банкротстве застройщика изменился

Аккредитацию арбитражных управляющих при банкротстве застройщика будут проводить по новым правилам. Такие законодательные нормы вступают в силу 2 февраля.

Речь идёт об отдельных положениях федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Теперь обязательными условиями аккредитации арбитражных управляющих при банкротстве застройщика является стаж работы не менее двух лет на руководящих должностях в организациях, которые занимаются строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом зданий и сооружений. Также управляющим могут назначать человека, который уже осуществлял такие обязанности после банкротства компании-застройщика. При этом в течение 5 лет до дня подачи заявления об аккредитации у кандидата не должно быть случаев отстранения от исполнения обязанностей арбитражного управляющего.

Кроме того, законом установлено, что кандидат на указанную должность не должен быть замешан в нарушении российского законодательства о банкротстве, которое привело к ущемлению прав кредиторов или необоснованному расходованию средств.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика