Как Путин предотвратил протест бизнесменов

Как Путин предотвратил протест бизнесменов

Владимир Путин продолжает придерживаться принципа «своих не сдаю», говорят политологи Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Президент РФ Владимир Путин поддержал главу Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, который, как считают источники URA.RU, готовится к переизбранию. Собеседники агентства говорят, что позиция главы государства важна, чтобы не допустить протеста бизнеса на голосовании в палате 26 февраля. Политологи же отмечают, что Путин таким образом исполнил свою кадровую традицию.

Президент Путин 25 февраля провел с Катыриным встречу в Кремле, накануне восьмого съезда ТПП. Глава палаты назвал готовящееся мероприятие «эпохальным событием» — оно проводится раз в пять лет, на нем происходят выборы руководящих органов, озвучиваются итоги работы за предыдущую пятилетку и принимаются планы на следующую. «Вы были на предыдущем съезде палаты, высказали ряд пожеланий в наш адрес. Мы в том числе как раз работали над реализацией этих пожеланий», — обратился к Путину Катырин.

Владимир Путин защитил Сергея Катырина от возможных трудностей на голосовании Фото: Kremlin.ru

В число последних достижений ТПП Катырин, к примеру, записал: наличие 330 представительств в городах РФ, подготовку 15 законопроектов за год, организацию 76 деловых советов с другими странами. Кроме того, в период пандемии коронавируса палата организовала анонимные опросы предпринимателей. «То есть вы помогли не только предпринимателям лучше понять и давали им возможность воспользоваться эффективно мерами поддержки, но и помогали Правительству получить обратную реакцию от предпринимательского сообщества», — одобрительно заметил Путин.

Под конец встречи, президент вновь вернулся к теме готовящегося съезда: «Сколько делегатов ожидаете, Сергей Николаевич?» Катырин сообщил о 340 избранных делегатах и с сожалением отметил, что съезд будет проходить в онлайн-формате: «Они соответствующим образом будут иметь возможность выразить свою точку зрения по всем обсуждаемым вопросам, голосовать. Это защищенная форма голосования». Путин напоследок обратился к Катырину с душевным пожеланием: «Позвольте пожелать всего самого доброго, успешной работы всем делегатам съезда».

Бизнес спросит с ТПП за неактивную позицию по законопроекту о банкротствах Фото: Владимир Андреев © URA.RU

26 февраля делегаты будут голосовать на съезде и за нового президента ТПП. В пресс-службе палаты URA.RU отказались называть кандидатов. Два источника URA.RU в бизнес-объединении сообщили, что ожидается выдвижение одной кандидатуры — Катырина, который отработал в своей должности уже два пятилетних срока и пока не объявлял о завершении карьеры. Один из собеседников агентства также признал, что встреча Путина с Катыриным важный сигнал для делегатов.

«Особых претензий у бизнеса к Катырину не было, но не исключена угроза, что часть предпринимателей просто так устали от экономического кризиса, что накопившийся негатив выльется в итоги голосования. Но теперь, когда Путин продемонстрировал Катырину такую поддержку, голосовать против кандидата будет уже не с руки», — считает собеседник URA.RU.

Политолог-экономист Никита Масленников полагает, что одна из претензий, которую могут высказывать бизнесмены к ТПП, касается законопроекта о реформе института банкротства (разрабатывается в минэкономразвития РФ). «Бизнес выступил достаточно критично по отношению к этому документу, но позиция ТПП по нему не была так четко выражена, как, например, у Российского союза промышленников и предпринимателей. А тем временем, мораторий на банкротство уже не действует, а нового законодательства еще нет. Это системный риск для бизнеса. Поэтому, можно предположить, что разговор на эту тему будет на съезде серьезный», — считает Масленников.

Поддержку, которую Путин оказывает Катырину, можно объяснить тем, что глава ТПП является преемником экс-премьера Евгения Примакова (возглавлял ТПП с 2001 по 2011 год, а Катырин был его замом), отметил политолог Сергей Маркелов. Ранее URA.RU писало, что Примаков относится к категории госслужащих ельцинской эпохи, к которым Путин демонстрирует особое уважение, как к государственникам, не позволившим в 1990-е развалить страну. «Если раньше принцип президента „своих не сдаю“ касался узкого круга людей, приближенных к Путину, то со временем он стал касаться и их преемников, родственников. Очевидно, сюда же можно включить историю с Евгением Примаковым-младшим (внук бывшего премьер-министра Евгения Примакова), которого в 2020 году Путин назначил руководителем Россотрудничества», — согласился Маркелов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика