В Екатеринбурге суд не стал банкротить крупный бизнес-центр депутата из-за конфликта

В Екатеринбурге суд не стал банкротить крупный бизнес-центр депутата из-за конфликта

Арбитражный суд Свердловской области прекратил дело о банкротстве Центра международной торговли (ООО «ЦМТЕ») — делового комплекса класса «А» на улице Куйбышева, 44д в Екатеринбурге, который связывают с депутатом Заксобрания Свердловской области Александром Серебрянниковым. ООО «ЦМТЕ» принадлежит ООО «Гранит — ХХI век», которое контролировали депутат Заксобрания Свердловской области Александр Серебренников и бизнесмен Анатолий Сысоев, который недавно скончался. 

В состав ЦМТЕ входит 24-этажный бизнес-центр (в том числе отель Panorama) и соединенный с ним трехэтажный конгресс-центр. 

Как следует из картотеки дел, заявление о банкротстве было подано самим центром еще в ноябре прошлого года. Затем к участию в деле заявились третьи лица, в частности бизнесмен Владимир Титов, который владеет «Атриум Палас Отелем» — пятизвездочной гостиницей рядом с ЦМТЕ. 

Напомним, Владимир Титов и Александр Серебренников были партнерами, но несколько лет назад между депутатом и бизнесменом возник конфликт, который привел к взаимным многомиллионным искам, в том числе о банкротстве.

Согласно материалам дела, ЦМТЕ сообщил суду о своих долгах. В части, речь идет о займах на 51,7 млн рублей (с учетом процентов), о долгах по налогам в размере 16,3 млн рублей. Кроме того, есть долги в размере около 255 млн рублей перед другими кредиторами.
Представители ЦМТЕ сказали в суде, что не могут погасить эти суммы из-за ареста счетов по спору с Владимиром Титовым и его супругой.

В итоге суд пришел к выводу, что требования о банкротстве ЦМТЕ носят «управленческий и корпоративный характер». То есть заявление ЦМТЕ о собственном банкротстве арбитраж расценил как продолжение корпоративного конфликта. 

«Суд полагает, что должником создана ситуация, при которой должник формально отвечает признакам банкротства, однако пытается достичь иные цели, противоречащие целям и сути банкротства, которые направлены на пропорциональное и полное погашение требований независимых кредиторов. […] Объективное банкротство — это момент, в который должник стал неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, в том числе об уплате обязательных платежей, из-за превышения совокупного размера обязательств над реальной стоимостью его активов. Вместе с тем, проанализировав выписки по движению денежных средств за год, суд полагает, что обороты должника (ЦМТЕ — прим. Znak.com) позволяют исполнять обязательства и часть задолженности могла быть погашена должником своевременно. Признаки объективного банкротства судом не установлены», — говорится в документах суда. 

В связи с этим суд закрыл банкротное дело и не стал вводить наблюдение в ЦМТЕ. Однако на это решение ЦМТЕ уже направил апелляционную жалобу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика