В Приморье на «Восточной верфи» выявлено хищение 300 млн рублей из оборонного заказа

Аудиторская проверка в АО «Восточная верфь» выявила крупное хищение и отвлечение средств в интересах сторонних организаций.

В Приморье на «Восточной верфи» выявлено хищение 300 млн рублей из оборонного заказа

Во Владивостоке в Акционерном обществе «Восточная верфь» по инициативе совета директоров была проведена внутренняя проверка. По результатам аудита стало известно, что выявлены хищения денежных средств на сумму около 300 миллионов рублей, которые предназначались на выполнение государственного оборонного заказа. Об этом сообщила в среду, 23 марта, пресс-служба предприятия.

Уточняется, что аудиторы проверяли деятельность «Восточной верфи» за период с 2011 по 2016 годы. Помимо хищения денег специалисты нашли факт отвлечения более одного миллиарда рублей в интересах сторонних организаций.

По словам представителя пресс-службы АО «Восточная верфь», по результатам аудиторской проверки в правоохранительные органы были направлены заявления более года назад, но уголовные дела так и не были возбуждены.

«По выявленным фактам хищений в правоохранительные органы направлены заявления для принятия решения в порядке статьи 144-145 УПК РФ. До настоящего времени по материалам проверки уголовные дела не возбуждены», — уточняет сотрудник пресс-службы предприятия.

Председатель совета директоров АО «Восточная верфь» и депутат приморского парламента Геннадий Лазарев на заседании законодательного собрания Приморского края напрямую обратился к начальнику УМВД Приморского края Олегу Стефанкову с просьбой принять меры.

«Если говорить о полиции, ситуация такая — материалы направляются в краевую полицию, из краевой — в городскую. Из городской — в районную, из районной в транспортную… И вот уже больше года материалы ходят из кабинета в кабинет, денег нет, на предприятии более тысячи работающих. Никаких мер не принимается», — пояснил ситуацию Лазарев.

Стефанков заявил, что ознакомится с материалами и возьмёт ситуацию под контроль.

«Если есть основание и прокуратура нас поддержат, то я не вижу вопросов о возбуждении уголовного дела, отвечу вам лично», — заявил глава УМВД по Приморью Олег Стефанков.

«Восточная верфь» — одно из ведущих судостроительных предприятий Дальнего Востока. Здесь с 1952 года строят морские суда, в том числе военные корабли для Тихоокеанского флота и ФСБ России. В следующем году в январе компания отметит 70-летний юбилей.

Фото: Восточная верфь

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика