АСВ добилось взыскания 319,8 млн рублей с двух бывших руководителей Линк-Банка

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в Линк-Банке, добилось взыскания убытков с двух его бывших руководителей в рамках иска на 319,82 млн рублей, следует из материалов АСВ.

АСВ выявило недостачу в Линк-Банке на 6,3 млн рублей в ходе инвентаризации

Линк-Банк потерял лицензию 11 февраля 2014-го и был признан банкротом в мае того же года. Конкурсный управляющий 26 мая 2017 года подал в Арбитражный суд Москвы иск в вышеуказанном размере к трем бывшим контролирующим лицам кредитной организации. По мнению АСВ, банку был причинен ущерб действиями бывших председателей правления Сергея Пархоменко и Сергея Комарова, а также члена правления и главного бухгалтера Ольги Анцуповой в период с 3 июня 2013 года по 11 февраля 2014-го по выдаче кредитов техническим юрлицам и неплатежеспособным физлицам.

Как указано в сообщении АСВ, Арбитражный суд Москвы 21 сентября 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказал; 1 марта 2019-го Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе.

Арбитражный суд Московского округа 4 июня 2019 года частично удовлетворил кассационную жалобу АСВ, отменив акты предыдущих судебных инстанций в части отказа в привлечении Пархоменко и Комарова к гражданско-правовой ответственности. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Москвы 20 января 2021 года вновь отказал АСВ в удовлетворении заявленных требований, однако Девятый арбитражный апелляционный суда 14 апреля 2021 года отменил это решение.

«Вопрос разрешен по существу: в пользу банка взысканы убытки с Комарова С. К. в размере 104,12 млн рублей, с Пархоменко С. В. — в размере 215,7 млн рублей», — сообщает АСВ в понедельник, 19 апреля.


Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика