В Москве вынесли приговор экс-депутату Петербурга Денису Волчеку

Пресненский суд Москвы вынес приговор бывшему депутату Госдумы и бывшему депутату Заксобрания Петербурга Денису Волчеку, признав его виновным в покушении на мошенничество на 1,5 млн евро. По части 3 статьи 30 УК ПФ и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») ему назначено наказание сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служб суда. Яромир Романов / Znak.com

Как уточняет ТАСС, его дело рассматривалось в особом порядке, предусматривает полное признание подсудимыми вины и дачу ими показаний. Он предусматривает назначение наказания, не превышающего двух третей от максимального. Кроме того, при особом порядке суд не исследует доказательства по делу и выносит приговор после прений сторон.

Волчек и проходящий с ним по делу бизнесмен Зураб Плиев (он также заключил сделку со следствием, его дело слушается в Пресненском суде) были задержаны и доставлены 22 апреля прошлого года из Петербурга в Москву для проведения следственных действий по уголовному делу о вымогательстве. Они были арестованы. Волчек вину отрицал, Плиев дал признательные показания и заявил о готовности сотрудничать со следствием. 

По данным следствия, Волчек и Плиев пообещали столичному предпринимателю почти за 1,5 млн евро (из которых при передаче посреднику оказались настоящими около 8 млн рублей) решить вопрос с уголовным делом о хищении 500 млн рублей из банка «Ренессанс», фигурантом которого, по их мнению, он мог стать в ближайшее время.

По данным источника ТАСС, заявителем и потерпевшим по делу Волчека является Андрей Розов — бывший совладелец признанного банкротом в 2016 году ООО «КБ «Ренессанс». Розов ранее был потерпевшим по аналогичному уголовному делу. Тогда ему за 250 тыс. долларов также пообещали решить проблему с уголовным делом о хищении в банке. Его фигуранты осуждены Замоскворецким судом Москвы на различные сроки. По делу экс-депутата и бизнесмена проходит свидетелем юрист ООО «Совместная юридическая компания» Денис Юшинский, курировавший ликвидацию банка «Ренессанс», к которому у правоохранительных органов были претензии на 7 млрд рублей.

Денис Волчек — учредитель многочисленных предприятий в сфере медицины и фармацевтики, бывший депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, бывший депутат Госдумы пятого и шестого созывов. Зураб Плиев является гендиректором столичного ООО «Совюрком» и давним бизнес-партнером Волчека.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика