В Иркутской области задержали девять человек за махинации в сфере ЖКХ

Полицейские задержали в Иркутской области девятерых сотрудников организаций сферы ЖКХ за махинации на сумму более 50 млн рублей. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В Иркутской области задержали девять человек за махинации в сфере ЖКХ

«Проведен комплекс мероприятий, направленный на декриминализацию сферы ЖКХ. В результате совместной операции по подозрению в коммерческом подкупе задержаны девять лиц, выполнявших управленческие функции в различных организациях. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили свыше 50 млн рублей», — сказала Волк.

В схеме участвовали руководители крупнейших управляющих компаний Иркутской области, которые обслуживали каждый четвертый дом в Иркутске. Они оплачивали услуги 23 подрядчиков, обслуживавших общее имущество в многоквартирных домах, распоряжались деньгами от населения, поступающими за оплату ЖКХ. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств.

С июля 2019 года данные компании ежемесячно пополняли черную кассу суммами от 3 до 5 млн рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы — предпринимателю из Санкт-Петербурга и учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали генеральные директора управляющих компаний.

Возбуждено уголовное дело по статье о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Пятеро подозреваемых находятся под стражей, четверо под домашним арестом, отметила представитель МВД.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика