Ликвидация юридического лица

Прекращение деятельности организации еще более сложный процесс, чем ее создание. Формальностей может хватить на несколько месяцев работы. Оставить фирму «как есть» тоже нельзя. В таком случае директор и учредитель лишаются возможности создавать новые юридические лица. 

Ликвидация юридического лица

Причины ликвидации 

Предприятие может прекратить свою деятельность добровольно или принудительно. По решению суда работа прекращается в связи с процедурой банкротства, противозаконными действиями или в связи с ошибками, допущенными при создании организации.

Чаще всего предприятия закрывают сами владельцы, когда бизнес себя не оправдал и терпит убытки. По любым вопросам, связанным с ликвидацией компании можно обратиться в юридическую фирму Инсайд.

Этапы закрытия предприятия

Владельцы предприятий сталкиваются с определенными трудностями в связи с прекращением деятельности организации. Закрытие предприятия сопряжено с проведением дополнительной проверки налоговой инспекции и отчетностью. При этом нарушение установленных сроков и процедур может повлечь штрафы. Закрыть организацию быстро и грамотно помогут специалисты компании “Инсайт”. Квалифицированные юристы проведут ликвидацию фирмы в Челябинске и Екатеринбурге. 

Порядок процедуры прописан в Гражданском кодексе Российской Федерации — ст. 61-64:

  1. Предприятие создает ликвидационную комиссию, утверждает ее состав. Если владелец в единственном числе, то назначается единоличный ликвидатор.
  2. Новый орган управления принимает решение о закрытии организации. Сроки закрытия — до 1 года.
  3. Предприятие уведомляет налоговую инспекцию. В пакет документов входит заявление по форме Р15016 и протокол собрания учредителей или решение о ликвидации единственного учредителя.
  4. Налоговые органы размещают информацию о ликвидации предприятия в «Вестнике государственной регистрации». СМИ больше не публикует информацию на бумажном носителе, вестник ведется в электронном виде. Объявления помещаются на официальном сайте. 
  5. Не менее, чем за 2 месяца до закрытия, организация письменно уведомляет сотрудников и службу занятости.
  6. Организация извещает кредиторов о своем закрытии. Публичное размещение информации не освобождает юридическое лицо от этой обязанности.
  7. Компания взыскивает долги фирмы.
  8. Налоговая инспекция инициирует выездную проверку. Это обязательная процедура перед закрытием.
  9. Компания сводит промежуточный бухгалтерский баланс. Форма не отличается от привычной.
  10. Проводится инвентаризация.
  11. Погашаются долги перед кредиторами. 
  12. Составляется ликвидационный баланс.
  13. Вносится запись в ЕГРЮЛ.

Профессиональная помощь поможет сэкономить время, так как юристы сами проведут процедуру в соответствии со всеми требованиями. Сотрудничество с юридической фирмой обезопасит от наложения штрафов за-за несоблюдения сроков или ошибок в документации. 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика