Предприятие из Нового Уренгоя выплатило рабочим еще ₽23,5 млн долгов по зарплате

 Следователи Нового Уренгоя добились выплаты еще 23,5 млн рублей долга рабочим проблемного АО «Севергазавтоматика», признанного банкротом в прошлом году. Как сообщили в СУ СКР по ЯНАО, зарплату за несколько месяцев 2019 года в полном объеме получили 67 сотрудников предприятия. Уголовное дело, возбужденное по статье о полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 УК РФ), прекращено по нереабилитирующему основанию.

АО «Севергазавтоматика»

Дело было возбуждено в отношении гендиректора компании. Как установило следствие, он прекратил выплату зарплаты с марта по декабрь 2019 года. Проверки предприятия начались после жалоб и заявлений работников «Севергазавтоматики». В апреле этого года компания выплачивала долг в размере 31,4 млн рублей перед 80 своими сотрудниками. 

Сейчас в отношении директора компании ведется другое уголовное дело по части 2 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие средств в особо крупном размере, предназначенных для уплаты налогов).

В ЯНАО гендиректора АО «Севергазавтоматика» ждет суд за сокрытие ₽17 млн налогов

По версии следствия, руководитель компании, зная о долгах в бюджет РФ и страховые фонды в размере более 240 млн рублей, с мая 2016-го по ноябрь 2019 года скрыл деньги предприятия, за счет которых должно было быть произведено взыскание задолженности, на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Фамилию фигуранта дела силовики не называют. По данным СПАРК, в 2016–2019 годах АО «Севергазавтоматика» руководил Олег Дриганец. В июле прошлого года компания была признана судом банкротом, в ней ввели процедуру конкурсного производства. Фирма была создана в 1993 году для производства электромонтажных работ. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика