Арбитраж отказал фирме в аресте имущества экс-министра Абызова на 34 млрд руб

Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве ПАО «Т Плюс» об аресте имущества и денежных средств экс-министра Открытого правительства РФ Михаил Абызова в пределах 34 миллиардов рублей, говорится в определении суда.

Арбитраж отказал фирме в аресте имущества экс-министра Абызова на 34 млрд руб

По информации заявителя, в настоящее время Абызов совершает действия, направленные на уменьшение объема своих активов.

Однако суд посчитал, что заявителем не представлены доказательства того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности.

Ходатайство было заявлено в рамках иска нескольких компаний о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам инжиниринговой компании «Группа Е4» Абызова, двух менеджеров компании и взыскании с них более 34 миллиардов рублей.

Заявителями выступают конкурсный управляющий АО «Группа Е4» Игорь Вышегородцев, ООО «СУПТР-10», ПАО «Т Плюс», Redeliaco Holdings LTD и Альфа-Банк, ответчиками — Абызов (до перехода на госслужбу он возглавлял эту структуру), Андрей Малышев и Екатерина Сиротенко.

Столичный арбитраж 18 ноября 2016 года признал АО «Группа Е4» несостоятельным (банкротом).

Уголовное дело Абызова

Мосгорсуд в мае признал законным решение по иску Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства средств Михаила Абызова на сумму более 32,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы взыскал солидарно в доход РФ с Абызова, Вантросо Трейдинг ЛТД, Лисенто Инвестментс ЛТД, Беста Холдингс Лимитед, Куллен Холдингс Лимитед, Алинор Инвестментс Лимитед 32,5 миллиарда рублей.

В середине августа прошлого года Следственный комитет России завершил расследование дела экс-министра и других обвиняемых.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

«Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр», — уточняли ранее в СК РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика