Франция выдала инвестора по делу о мошенничестве на $2,7 млн

До того он проходил по делу о мошенничестве с участием другой инвестиционной компании, обанкротившейся впоследствии, но в 2010 году дело закрыли. Четырьмя годами позже мужчина похитил значительно более крупные суммы под предлогом инвестиций, полагает следствие.

из Франции экстрадируют Ярослава Иванцова

19 июля из Франции экстрадируют Ярослава Иванцова, которого в России обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 с. 159 УК). Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, он предположительно похитил несколько миллионов долларов под предлогом инвестиций.

По версии следствия, в 2014 году  Иванцов и его сообщник предлагали инвестировать средства в иностранную компанию «АрдеККа Финанс Инк» под высокий процент. Жертвы отдали им $715 000, $1 млн, $999 948, а также €293 100. Все эти деньги Иванцов предположительно присвоил, а затем скрылся за рубежом.

В 2018 году Иванцова нашли во Франции. Теперь по результатам переговоров с российской Генпрокуратурой французские власти направили обвиняемого в Россию.

Ярослав Иванцов – основатель и гендиректор инвестиционной компании «РичБрокерСервис». В 2008 году биржа РТС исключила ее акции из списка ценных бумаг, которые допущены к торгам – это был первый случай такого запрета со стороны самой биржи. Чуть позже в том же году Федеральная служба по финансовым рынкам лишила компанию лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

В 2009 году Арбитражный суд Пермского края признал «РичБрокерСервис» банкротом, а в 2013 году конкурсное производство было завершено (№ А50-6178/2009).

Сам Иванцов проходил обвиняемым по другому делу о мошенничестве. Предполагалось, что инвестиции через «РичБрокерСервис», по которым Иванцов благодаря «уникальной методике» гарантировал доходность в 3% в месяц, были похищены, а вкладчики не получили ни вложенной суммы, ни доходов. В 2010 году дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления – следствие пришло к выводу, что вкладчики должны были знать о рискованности операций с ценными бумагами, а Иванцов и его сотрудники действовали в рамках закона.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика