В ВС передано дело о единственном жилье банкрота – доме в 600 кв.м. на 6 га земли

Апелляционный суд по просьбе должника и его бывшей жены исключили дом из конкурсной массы. Экс-супруга с детьми также получила квартиру банкрота в Лондоне, оформила вид на жительство и отказалась от гражданства.

дело о единственном жилье банкрота

Судья ВС Екатерина Корнелюк передала в Судебную коллегию по экономическим спорам дело о единственном жилье банкрота.

Должник Валерий Лаптев, в прошлом глава нескольких компаний, был признан банкротом по заявлению «Сбербанка» Арбитражным судом Свердловской области (дело № А60-14265/2017). Долг в 2017 году составлял 1,2 млрд рублей. К делу подключились другие кредиторы, в том числе «Юникредит банк», перед которым долг был 1,5 млрд и «Банк ВТБ», долг – 2,2 млрд. 

Началась процедура реализации, когда финансовый управляющий продает имущество и собирает другие активы, чтобы выплатить часть долга. В конкурсную массу был включен дом семьи Лаптева в городе Березовский Свердловской области площадью 600 кв.м. и участок под домом – 5,6 га. Тогда должник и его жена попросили суд не продавать дом, так как это их единственное жилье.

АС Свердловской области отказался удовлетворять ходатайство пары, поскольку жилье хоть и единственное, но слишком большое. Кроме того, было установлено, что Лаптев развелся с женой после банкротства. Сразу после этого он подарил ей квартиру в центре Лондона на Виктория-стрит недалеко от Вестминстерского аббатства. Самая дешевая квартира в комплексе стоит 800 тыс. фунтов стерлингов. В 2020 году жена и вовсе отказалась от российского гражданства, а двое детей живут вместе с ней в Великобритании.

Однако в апелляции (18-й арбитражный апелляционный суд) решение отменили, а кассация (АС Уральского округа) ничего не стала менять. Судьи исходили из того, что в России пока нет четкого алгоритма продажи единственного жилья, нет критериев разумности или роскошности, и другого жилья у должника также нет.

Кредиторы и финансовый управляющий обратились в Верховный суд. Заявители считают, что замена дома на небольшую квартиру позволила бы учесть и их интересы.

Судья решил, что доводы заявителей заслуживают рассмотрения. Заседание назначено на 23 августа 2021 г.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика