Моральный вред за убийство может быть исключен из конкурсной массы

Экономколлегия рассмотрела дело об исключении из конкурсной массы морального вреда, взысканного в пользу должника. Размер выплаты составил 1 млн рублей, а ее основание — убийство осужденным и признанным виновным гражданином дочери банкрота.

Моральный вред за убийство может быть исключен из конкурсной массы


В результате совершенного преступления суд не только приговорил к реальному сроку убийцу, но и взыскал с него в пользу матери компенсацию морального вреда, которая ежемесячно вычиталась из зарплаты осужденного и переводилась на счет потерпевшей. После признания женщины банкротом, ее управляющий обратился в суд с требованием об исключении из конкурсной массы размера выплачиваемого морального вреда. Заявитель ссылался на тот факт, что задолженность непосредственно связана с личностью потерпевшей и не может быть передана кому-то другому.


Однако нижестоящие суды не сочли этот довод убедительным и в требованиях отказали. Тогда управляющий отправился в ВС РФ, который посчитал позицию коллег неверной и встал на сторону заявителя.


По мнению экономколлегии, помимо того, что право на компенсацию морального вреда действительно неотделимо от личности должника и является для него, прежде всего духовной ценностью, есть и другие причины.


В частности, ВС РФ напомнил, что суд не только вправе, но и обязан исключить имущество из конкурсной массы, если сочтет, что его недостаточно для удовлетворения базовых потребностей жизнедеятельности должника. Судами не рассматривался и не был учтен факт нахождения на иждивении должника несовершеннолетнего ребенка.


Таким образом, экономколлегия заключила, что нижестоящим инстанциям следовало внимательнее подойти к рассмотрению спора и детально изучить все обстоятельства дела, прежде чем принимать постановления. Итогом рассмотрения жалобы стало направление спора на повторное рассмотрение (определение № 309-ЭС21-4917 от 7 июля 2021 года).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика