ЦБ: решение о целесообразности пересмотра таргета по инфляции может быть принято к середине 2022 года

Решение о целесообразности пересмотра цели по инфляции может быть принято Банком России к середине 2022 года, следует из материалов обзора «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Центральный банк России (ЦБ РФ)

Напомним, в июне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор в текущем году планирует провести глубинный анализ целей и инструментов денежно-кредитной политики. Она отметила, что таргетированию инфляции в России уже пять лет, и дала понять, что цель ЦБ по инфляции на уровне 4% «соответствовала уровню развития рынка, но он несколько изменился за это время».

В конце июля Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт — до 6,5% годовых с 26 июля, заявила, что Центробанк считает нецелесообразным повышать таргет по инфляции и если цель будет пересматриваться, то скорее в сторону понижения. «Инфляция выше 4% в долгосрочном плане уже не имеет тех преимуществ, которые дает в целом устойчиво низкая инфляция. То есть возникают вопросы и у людей, и у бизнеса с точки зрения планирования результатов. Плюс к этому — чем выше числовое значение инфляции, тем она более волатильна», — поясняла она.

«Резкое повышение ключевой ставки… подтвердило готовность Банка России к решительным действиям для возврата инфляции к цели 4%… Председатель Банка России заявила о возможности пересмотра цели по инфляции, и решение о целесообразности такого шага может быть принято к середине 2022 года», — отмечается в сегодняшнем материале.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика