ВС РФ отказал в пересмотре дела о незаконности ряда сделок с банком «ФК Открытие» в преддверии санации

Верховный суд (ВС) РФ отказал в пересмотре решения судов нижестоящих инстанций, которые по иску банка «ФК Открытие» признали незаконными ряд сделок, заключенных со структурами O1 Group Бориса Минца непосредственно перед началом санации банка.

открытие холдинг

Как следует из информации на сайте суда, кассационные жалобы на это решение в ВС РФ подали ООО «О1 груп финанс», O1 Group Limited, Rebusia Holdings Ltd, ООО «Семела» и Nori Holding Limited, выступавшие ответчиками по иску.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 10 сентября 2018 года удовлетворил иск банка «ФК Открытие», применив последствия недействительности сделок и восстановив долг компаний перед банком в размере около 7,5 млрд рублей и $453,3 млн, в частности, O1 Group Limited — 3,2 млрд рублей и $303,5 млн, Rebusia Holdings Ltd — 4,3 млрд рублей, ООО «Лира» — $101,1 млн и около $48,7 млн долга у ООО «Семела».

При этом суд первой инстанции обязал банк вернуть ООО «О1 груп финанс» биржевые документарные облигации в количестве 34 млн 893 тыс. 200 штук.

Девятый арбитражный апелляционный суд 3 июня 2019 года и Арбитражный суд Московского округа 2 декабря 2012 года оставили решение в силе.

Иск банка «ФК Открытие» поступил в Арбитражный суд Москвы 31 октября 2017 года, банк заявлял, что в результате оспариваемых транзакций утратил обеспечение на сумму более 30 млрд рублей.

Акции кипрской O1 Properties Ltd и еще ряд активов группы были 1 ноября 2017 года арестованы в качестве обеспечения по иску. В то же время суд исключил из обеспечения арест имущества O1 Group в пределах $48,73 млн, так как не получил перечень такого имущества.

Ответчиками по иску банка о признании взаимосвязанных сделок недействительными выступают O1 Group Ltd, ООО «О1 груп финанс» (эмитент рублевых облигаций), Nori Holding Limited, Centimila Services Ltd, ООО «Семела», ООО «Лира», ЗАО «Персей», Coniston Management Ltd, Rebusia Holdings Ltd, Leblanc Investments Ltd. Истец ходатайствовал о наложении ареста на акции О1 Properties Ltd разных классов, а также о запрете Nori Holding, Centimila Services и Coniston Management отчуждать акции компании.

Суд на одном из прошлых заседаний отклонил ходатайство банка об отказе от требований в отношении компаний Centimila Services Ltd и Nori Holding Limited, а также Coniston Management Ltd (Британские Виргинские острова). Данное ходатайство было мотивировано тем, что Высокий суд Лондона 6 июня 2018 года вынес приказ об обязании прекратить все судебные разбирательства в отношении этих компаний. В противном случае к банку и его сотрудникам может быть применена уголовная ответственность.

Суд также отклонил ходатайства представителя Nori Holding Limited и Centimila Services Ltd об оставлении иска в отношении них без рассмотрения или прекращении производства по делу в отношении них, которое было мотивировано тем, что в договоре с этими компаниями есть арбитражная оговорка, в соответствии с которой спор должен рассматриваться в Арбитражном третейском суде в Лондоне.

В начале августа 2017 года «О1 груп финанс» размещала облигации, и бонды на 30 млрд рублей выкупил банк «ФК Открытие» (об этом сообщил сам эмитент). При этом компания не сообщила, что таким способом фактически рефинансировался ее старый долг перед банком.

ЦБ РФ возложил функции временной администрации банка «ФК Открытие» на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» (УК ФКБС) с 29 ноября 2017 года. Банк «ФК Открытие» по итогам 2019 года занял 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

O1 Group — международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем и являлась основным акционером O1 Properties, которая владеет и управляет 12 бизнес-центрами в Москве.

В начале сентября 2018 года было объявлено, что O1 Group завершила передачу O1 Properties и ПАО «Финансовая группа Будущее» (MOEX: FTRE) кипрской инвестиционной частной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент. На рынке компанию Riverstretch связывают с ИК «Регион».

В рамках дела о банкротстве в отношении «О1 груп финанс» (входит в O1 Group Бориса Минца) процедура наблюдения была введена 17 сентября 2019 года по заявлению зарегистрированной на Кипре компании Delahassie Limited. Ее требования, включенные в реестр, составляют 1,5 млрд рублей и также представляют собой долг по облигациям. Заседание по рассмотрению дела о банкротстве должника по существу суд отложил на 25 июня.

Ранее Басманный суд заочно арестовал Минца и его двоих сыновей Дмитрия и Александра. Всем троим Минцам предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), они объявлены в межгосударственный розыск.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика