Банкротное дело «Владимирского моторо-тракторного завода» на миллиарды рублей отправили в архив

Долги предприятия списаны

Завершилась эпопея с банкротством «Владимирского моторо-тракторного завода»

Завершилась эпопея с банкротством «Владимирского моторо-тракторного завода». Областной арбитражный суд вынес решение о прекращении конкурсного производства после проведения всех необходимых процедур. Теперь «ВМТЗ» занесут в госреестр как ликвидированное предприятие.

За время конкурсного производства удалось изыскать на покрытие внеочередных платежей 727 858 рублей. Еще 51 659 рублей получил залоговый кредитор в лице ООО «КТЗ». Другого имущества у должника найти не удалось. Поэтому все миллиардные долги предприятия списали.

«Поскольку оставшиеся требования установленных кредиторов исходя из реестра в сумме 70 250 021 043 рублей (вторая очередь: 132 885 973 рублей, третья очередь: основной долг (в том числе требования, обеспеченные залогом) – 47 320 578 434 рублей, неустойки – 22 796 556 635 рублей) не могут быть удовлетворены из-за отсутствия у должника имущества, в соответствии с пунктом 9 статьи 142 Закона о банкротстве они считаются погашенными», – сообщается на сайте арбитражного суда.

Напомним, что владимирское предприятие входило в состав концерна «Тракторные заводы». Когда головная компания пошла на дню, то она за собой потянула дочерние структуры, на которые повесили его многомиллиардные долги. В их число попал «ВМТЗ» и «Зона регулируемого развития ВТЗ».

Иск о банкротстве «ВМТЗ» поступил в суд 21 декабря 2016 года. А 25 января 2018-го на предприятии ввели процедуру наблюдения. Из-за разбирательств на федеральном уровне дело тракторного завода застопорилось, лишь в июне процесс возобновили. 30 июля 2019 года арбитражный суд признал «ВМТЗ» банкротом.

Попытки спасти тракторный завод предпринимались как бывшим, так и действующим главой региона. Во Владимир приезжали чиновники Минпромторга, Минтруда, «Ростеха», ВЭБа. В августе 2018 года вице-губернатор Алексей Конышев даже заявил, что у «Владимирского моторно-тракторного завода» жизнь налаживается. Но развития не последовало.

Не смог пока помочь предприятию и Владимир Сипягин. В июне 2019 года он обсудил возрождение тракторного завода с министром промышленности Денисом Мантуровым. Губернатор попросил поддержки в этом вопросе, но ничего конкретного на встрече не прозвучало. До сих недалеко от центра города 18 гектаров земли остаются заброшенными, цеха пустуют, в них свозили мусор и конфискат.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика