Белгородские налоговики одновременно потребовали банкротства более 100 компаний

Управление ФНС в Белгородской области провело крупную кампанию исков о банкротстве против должников в августе и сентябре, следует из данных картотеки областного арбитража. Всего налоговики, по подсчетам “Ъ-Черноземье”, за два дня в конце августа и один день в начале сентября подали 109 банкротных исков против компаний с недоимками в бюджет.

налоговики

Среди ответчиков нет крупных местных предприятий, большинство из них — малые торговые, производственные и строительные компании. В ряде случаев ФНС подавала иск к ним как к «отсутствующему должнику».

При этом даже самые первые иски, поданные 23 августа, суд пока не принял к рассмотрению, а оставил без движения. В соответствующих определениях арбитража говорилось, что ФНС подавали иски без необходимых документов, в том числе без доказательств принятия решения о взыскании задолженности и наличия активов, которыми эти долги можно покрыть. На сегодня по большинству дел белгородские налоговики продолжают досылать в суды необходимые доказательства.

Ранее аналогичные исковые кампании против неплательщиков ФНС провела в Тамбовской и Воронежской областях.

Подробнее о том, как воронежские налоговики одновременно потребовали банкротства почти 150 компаний, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Рука истцов писать устала».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика