Воронежский арбитражный управляющий требует уголовного дела против военного прокурора за донос

Арбитражный управляющий, директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев подал в полицию заявление о возможном преступлении, как он считает, совершенном инициаторами уголовного дела, из-за которого его судят по обвинению в растрате. Копия заявления есть в распоряжении «Ъ-Черноземье».

Игорь Вышегородцев

Господин Вышегородцев заявляет, что по отношению к нему были совершены эпизоды клеветы с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК, максимальное наказание — три года лишения свободы) и заведомо ложного доноса по обвинению в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ — тоже три года лишения свободы)

Уголовные дела по этим статьям господин Вышегородцев в заявлении просит воронежскую полицию возбудить в отношении замначальника отдела главного следственного управления ГУ МВД по региону Алексея Гвоздева и зама военного прокурора воронежского гарнизона Сергея Каракозова. Господин Каракозов, как сказано в заявлении, в 2018 году направил в полицию «для решения вопроса об уголовном преследовании» результаты проверки по возможным нарушениям при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769», которое вел управляющий. Господин Гвоздев, в свою очередь, составил по этим материалам рапорт «об обнаружении признаков преступления», ставший основанием для возбуждения уголовного дела.

В рамках этого дела, напомним, господина Вышегородцева обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) во время замещения активов при банкротстве «Военторга №769». Рассмотрение этого дела продолжится сегодня в Ленинском районном суде Воронежа.

Свою позицию в заявлении о преступлении господин Вышегородцев обосновывает тем, что последующая проверка областной прокуратуры не подтвердила фигурировавшие в материалах ее военных коллег и рапорте полицейского следователя возможные нарушения при банкротстве по нескольким объектам недвижимости, а также констатировала, что «их рыночная стоимость примерно соответствует стоимости, по которой они были отчуждены в ходе конкурсного производства». «Ни хищение, ни растрата, ни злоупотребление полномочиями в отношении указанных объектов не включены в обвинительное заключение или постановление о привлечении в качестве обвиняемого»,— указывает господин Вышегородцев. Он сказал «Ъ-Черноземье», что пока не получал от полиции никакой обратной связи по заявлению.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика