ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БАНКРОТСТВО ИП ПРЕПЯТСТВИЕМ К БАНКРОТСТВУ ГРАЖДАНИНА?

АС Уральского округа была рассмотрена жалоба о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина. Физическое лицо обратилось в суд с требованием о признании его несостоятельным, ссылаясь на ряд задолженностей перед третьими лицами. При этом за год до подачи требования арбитражный суд уже завершил банкротное дело в отношении этого же человека, но в статусе индивидуального предпринимателя.

БАНКРОТСТВО

Суды первой и апелляционной инстанции производство по заявлению прекратили, сославшись на установленный законом пятилетний срок на новое инициирование процедуры несостоятельности. Однако суд округа счел такой подход формальным и отменил вынесенные постановления.

Позиция окружного суда сводилась к тому, что в нижестоящих инстанциях не исследовался вопрос природы имеющихся у заявителя задолженностей – не изучался вопрос, связаны ли они с его предпринимательской деятельностью либо вытекают из обычных гражданских правоотношений.

Кроме того, окружным судом было отмечено, что по закону требования, не связанные с предпринимательской деятельностью должника, могут быть заявлены в деле о его несостоятельности. В случае же, если этого не произошло, они сохраняют свою силу после завершения процедуры.

Итогом рассмотрения жалобы стала отмена вынесенных нижестоящими инстанциями постановлений и направление дела на повторное более детальное рассмотрение (постановление № Ф09-8594/21 от 15 ноября 2021 года по делу № А50-8869/2021).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика