Миллиард мимо бюджета

Шахта «Заречная» уклонялась от уплаты свыше одного миллиарда рублей налогов.

Шахта Заречная

Правоохранительные органы совместно с ИФНС выявили факт уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 1 млрд рублей градообразующим предприятием в моногороде Полысаево в Кузбассе — шахтой «Заречная».

Добытый на предприятии уголь продавался аффилированным компаниям по заниженным ценам

«Угольная продукция реализовывалась через аффилированные организации по заниженной стоимости без выставления НДС в адрес контрагента, то есть фактически уголь продавался по нулевой ставке. Прибыль аккумулировалась на счетах вовлеченных в преступную схему организаций, сама «Заречная» генерировала убытки, уклоняясь таким образом от уплаты НДФЛ. Сумма неуплаченных налогов составила более 1 млрд рублей», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.По словам собеседника агентства, чтобы не уплачивать обязательные налоговые платежи в бюджет, использовалась в том числе и процедура банкротства АО «Шахта «Заречная». На основании выявленных фактов в отношении аффилированных организаций возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией»).

Шахта «Заречная» является градообразующим предприятием моногорода Полысаево и добывает уголь энергетических марок. Покупателя на имущественный комплекс предприятия не удавалось найти c 2018 года. Впервые он был выставлен на аукцион по стартовой цене 16,74 млрд рублей из-за банкротства АО «Шахта «Заречная». В результате за три года цена была снижена более чем в десять раз. В августе 2021 года стало известно, что имущественный комплекс «Заречной» приобрела московская компания «Сила Сибири» за 1,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось о выявлении неуплаты НДС на сумму 755 миллионов рублей в отношении компании, занимающейся перепродажей горюче-смазочных материалов

«В Кузбассе расследуется уголовное дело по факту уклонения коммерческой фирмы от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере.

Сотрудники УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу установили, что с июля 2018-го по декабрь 2020 года компания, занимающаяся перепродажей горюче-смазочных материалов, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость. Руководство фирмы включало в налоговые декларации ложные сведения о сумме налога подлежащего к уплате, не соответствующей суммам фактически произведенных налоговых вычетов.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в виде непоступления налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ на сумму более 755 миллионов рублей«.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика