Гражданский кодекс дополнен новыми статьями о недвижимости

Здания и сооружения новыми статьями отнесены к недвижимости, создаваемой в результате строительства. Повлияет ли это на споры о налоге на имущество организаций и как? А также нельзя не отметить вводимые правила о лишении прав собственника по совершенно необъективным критериям.

новые статьи о недвижимости

Федеральным законом от 21.12.2021 N 430-ФЗ внесены изменения в часть первую ГК – в кодекс включены новые статьи о недвижимости. Вступит в силу все это не очень скоро – с 1 марта 2023 года.

Для организаций: плюс или минус?

Прежде всего, в ГК появятся:

  • статья 141.2. Земельный участок как недвижимая вещь
  • статья 141.3. Здания и сооружения как недвижимые вещи.

Второй однозначно определено, что здания и сооружения являются недвижимыми вещами, а также – что здания и сооружения создаются в результате строительства.

Это может сыграть определенную роль в спорах, касающихся налога на имущество организаций. Пока что судебная практика складывается двояко – в отношении различных сооружений возможны решения как в пользу налогоплательщика, так и против него. При этом очень часто решающая роль отводится связи спорного объекта с землей, возможности или невозможности его переноса без ущерба. Хотя в отношении инвесторов ВС недавно понизил значимость этого фактора, указав, что нельзя создавать неравные условия для тех, кто вложился в обновление оборудование, в зависимости от того, как именно оно установлено: «намертво» вмонтировано в соответствующие сооружения (имеет прочную связь с землей) или нет.

Тем не менее, у ВС в короткие периоды времени чередуются противоположные решения, и на данный момент в каждом конкретном случае практически невозможно спрогнозировать исход нового спора.

Впрочем, статья 130 ГК с принятием нового закона никуда не девается. Там указано:

К недвижимым вещам … относится … все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как именно повлияют новые нормы? С одной стороны, налоговики могли бы воспользоваться ими, поскольку там, по сути, сказано, что сооружение – это однозначно недвижимость. Но, с другой стороны, понятие сооружения теперь ограничивается только тем, что создано в результате строительства, то есть – фундаментом, стенами и крышей, грубо говоря, без вмонтированного оборудования, которое даже с большой натяжкой к результату строительства не отнести. Так что, возможно, данные законодательные новшества сыграют на руку именно налогоплательщикам.

«Замечательного соседа» – вон!

Нельзя не отметить и еще одну новацию принятого закона – вводится следующее:

Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, … орган … может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения … продолжит нарушать … не произведет необходимый ремонт, суд по иску … органа … может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику …

Правила … применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на … жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом.

Из всех названных поводов для отъема имущества можно более-менее определенно оценить только факт использования по назначению, а все остальное открывает перспективы для выселения «неудобных» собственников. Например, шумит – значит, нарушает интересы соседей. И даже если в реальности не шумит, то под эту марку вполне можно неприятного соседа «выселить». Неудачно сдал квартиру – нарушил интересы соседей. Два раза неудачно сдал – квартиру отберут. Разрушение – тоже категория неоднозначная, которая может резко негативно сыграть против тех, кто сделал неузаконенную перепланировку (=разрушил стену).

Чем думал законодатель, вводя такие неопределенные правила, которые могут сломать людям жизнь – остается загадкой.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика