Обанкротившаяся компания Cred обвиняется в мошенничестве с крипто

Когда платформа криптокредитования Cred подала заявление о банкротстве в ноябре 2020 года с обязательствами на сумму до 500 миллионов долларов, компания в первую очередь обвинила в предполагаемом мошенничестве внешнего инвестиционного менеджера, которому доверили 800 BTC.

банкротство

Бывшие сотрудники также заявили, что компания пострадала от кредитной линии в размере 39 миллионов долларов, которую Cred предоставил китайскому кредитору по приказу генерального директора Дэна Шатта. Но в новых судебных документах, поданных трастом, представляющим должников Cred, утверждается также была мошенническая сделка, в которой Cred заплатил консультанту и «криптокиту» Уинслоу Картеру Стронгу более 516 биткоинов (на момент продажи около 4,8 миллиона долларов США и 21 миллион долларов сегодня).

«Фундаментальный принцип закона о банкротстве заключается в том, что неплатежеспособная компания не может передавать активы в обмен на отсутствие стоимости. Именно это произошло здесь», — сказал Даррен Азман, адвокат McDermott Will & Emery LLP, представляющий Cred Liquidation Trust. «Траст уже отследил и вернул значительное количество криптовалюты в интересах кредиторов и будет продолжать быть активным в этих усилиях»»

Cred начал свою деятельность в 2018 году как Libra Credit, основанная в Сингапуре Дэном Шаттом и Лу Хуа. Libra Credit стал Cyber Quantum, который провел первоначальное предложение монет (ICO) в мае 2018 года. Вырученные средства обеспечили первоначальное финансирование компании, которая после организационного переезда в Соединенные Штаты станет Cred.

Самым заметным предложением продуктов Cred был CredEarn, где клиенты одолжили криптовалюту Cred с обещанием погашения плюс проценты в том же типе криптовалюты, что и первоначальные инвестиции. Затем Cred одолжил криптовалюту MoKredit, китайской платформе микрокредитования, принадлежащей соучредителю Cred Хуа. Затем MoKredit одолжил эти средства своим собственным клиентам, предположительно тысячам геймеров, которые занимали небольшие суммы по процентным ставкам до 35%.

Сделки Cred с MoKredit были полностью в стейблкоине, но долги Cred перед клиентами CredEarn были в криптовалютах, в результате чего компания подвергалась росту цен на криптовалюту.

Согласно документам, Стронг установил отношения с Cred в начале 2020 года в качестве консультанта, который направит к ним богатых криптоинвесторов. Руководителей Cred между собой называли Стронга «криптокитом» с глубокими связями с влиятельным криптосообществом в Пуэрто-Рико. Cred также обратился к Стронгу с просьбой инвестировать в CredEarn, и вскоре он заключил соглашение о предоставлении им 500 биткойнов по процентной ставке 9%.

Тем не менее, руководство Cred также обратилось к Стронгу с другой возможностью за день до заключения соглашения CredEarn, а именно к покупке облигаций у Income Opportunities, компании, которую и Cred, и Стронг назвали «удаленной организацией по банкротству». Стронг якобы знал, что Cred находится под угрозой банкротства, отчасти из-за конфиденциального краткого описания бизнес-модели MoKredit, предоставленного руководителями Cred, поэтому он решил, что облигации являются лучшей ставкой, чем кредитование денег CredEarn.

Стронг закончил тем, что купил ноту от Income Opportunities, переведя 500 биткойнов, которые он одолжил, CredEarn. Однако несколько месяцев спустя, в июле 2020 года, после того, как Cred уже был на пути к банкротству, Cred выкупил ноту у Стронга примерно за 516 биткойнов. А затем в ноябре Cred подал заявление о банкротстве, оставив большую часть своих инвесторов в беде, но получив компенсацию одному из своих известных инвесторов и консультантов.

Траст Cred в настоящее время расследует выплаты консультантов Cred Strong и степень его участия в деловой практике, которая привела к банкротству. Траст также хочет получить информацию от Стронга, чтобы помочь расследовать третьих лиц.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика