Разорившегося экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова могут выселить из подмосковного дома

Экс-депутат Сергей ПоймановФинансовый управляющий бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова Алексей Базарнов намерен включить в конкурсную массу имение бизнесмена в Одинцовском районе Подмосковья. Об этом пишет «Ъ-Черноземье».С этой целью Базарнов в рамках процедуры реализации активов коммерсанта попросил московский арбитраж признать недействительным договор, заключенный Поймановым с экс-супругой Ириной Подгорной после их развода. Документ датирован 25 декабря 2012 года. В нем Пойманов обязуется каждый месяц выплачивать на содержание 4 детей 700 тыс. рублей. Также бывшей жене и детям перешли в собственность 44% долей дома, расположенного на участке (1,2 тыс. «квадратов») в подмосковной деревне Губкино Одинцовского района, а также половина долей хозпостроек, включая дом охраны, построенных на этом же участке.Сергей Пойманов прописан и проживает в этом же доме, он владеет остальными 56% долей.Как подсчитал управляющий, в рамках соглашения Пойманов выплатил по нему почти 10,4 млн рублей. По его мнению, сам по себе документ якобы направлен на «причинение вреда имущественным правам кредиторов» бизнесмена, поскольку недвижимость и средства, входящие в конкурсную массу, отошли третьим лицам.В итоге, по мнению Базарнова, Пойманов якобы нарушил требования закона о банкротстве. А под видом «материального обеспечения поддержки несовершеннолетних детей» экс-владелец «Павловскгранита» вывел денежные средства, убежден управляющий.Алексей Базарнов просит суд, аннулировав соглашение, вернуть уплаченные алименты и включить недвижимость в конкурсную массу.Адвокаты Пойманова считают действия управляющего незаконными, поскольку дом, в котором проживает бизнесмен и его дети, является единственным их жильем.

  • 23 мая 2017 года Пресненский райсуд арестовал Пойманова за злоупотребление в результате которого управляющая компания «Павловскгранит» — «Павловскгранит-Инвест» — лишилась активов на 930 млн рублей.  По версии следователей, преступление совершено с целью вывода активов из-под контроля крупнейших кредиторов «Павловскгранита» — Сбербанка и «Сбербанк Капитала».
  • В конце мая адвокаты Пойманова сообщили о намерении обжаловать арест их подзащитного. Однако Московский городской суд отказал защите в освобождении бизнесмена из-под стражи под залог или домашний арест, оставив его в СИЗО. В июне появилась информация, что Пойманова из столицы этапируют в Воронеж, а в середине июля возобновится судебный процесс по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.
  • Сергей Пойманов в 2016 году признан банкротом, его личное имущество ранее оценивалось в 140,6 млн рублей.
  • В Воронеже в суде рассматривается еще одно уголовное дело по обвинению Пойманова — в злоупотреблении при продаже по заниженной стоимости имущества «Павловскгранит-Бетона». В начале июня 2017 года воронежский арбитраж прекратил дело о банкротстве «Павловскгранит-Бетона» в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр.
  • «Павловскгранит» — крупнейший в Европе производитель щебня. Основные активы предприятия располагаются в Воронежской области.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика