Облсуд отказал воронежскому арбитражному управляющему в 237 млн рублей компенсации за уголовное дело

Судебная коллегия Воронежского областного суда по гражданским делам отказала арбитражному управляющему, директору воронежского филиала СРО «Авангард» Игорю Вышегородцеву в апелляционной жалобе в рамках спора о взыскании в его пользу с РФ в лице Минфина 237,2 млн руб. компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Судебная коллегия Воронежского областного суда

Господин Вышегородцев обжаловал в обсуде отказ Коминтерновского райсуда Воронежа взыскать компенсацию. Первая инстанция вынесла это решение в сентябре 2021 года.

Управляющий сообщил «Ъ-Черноземье», что не согласен с отказом облсуда и намерен обжаловать и его. Он готовит кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове

В июне 2020 года, напомним, полиция прекратила уголовное преследование господина Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося более десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист», оставив за управляющим право на реабилитацию по этому эпизоду. Господин Вышегородцев рассчитал сумму компенсации исходя из оцененного следствием ущерба вкладчикам «Финансиста», который силовики вменяли управляющему, а также ущерба деловой репутации, которая, по словам истца, особенно важна для его профессии.

В прокуратуре отвергают такой расчет и считают, что «истцом было заявлено о причинении ему государственными органами нравственных страданий для привлечения внимания». «Какие-либо фактические и правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствовали»,— считают в надзорном ведомстве

Ранее в ходе рассмотрения спора о взыскании компенсации Коминтерновский райсуд счел, что право господина Вышегородцева на реабилитацию является «технической ошибкой». В Генпрокуратуре, куда управляющий обратился, жалуясь на допущенные следователем, по мнению заявителя, процессуальные нарушения, сочли, что тот получил право на реабилитацию «ошибочно». На суде представитель ведомства, как рассказал «Ъ-Черноземье» господин Вышегородцев, заявил, что упоминание права на реабилитацию якобы появилось в постановлении следователя «из-за технической ошибки». Суд первой инстанции с такой позицией согласился. Управляющий намерен обжаловать и это его решение.

В Ленинском райсуде Воронежа продолжается рассмотрение другого уголовного дела Игоря Вышегородцева. Его обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». Очередное заседание по этому делу пройдет сегодня.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика