Боррель рассказал, что ЕС сможет отказаться от российского газа за два года

Боррель считает, что Евросоюз сможет отказаться от российского газа в течение двух лет

ЕС сможет отказаться от российского газа за два года

Евросоюз сможет отказаться от российского газа в течение двух лет, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью телеканалу Sky News Arabia.

По его словам, планируется использовать разные источники для поставок топлива.

«Мы стремимся снизить зависимость Европы от российских энергоресурсов, а не запретить их», — добавил Боррель.

Сейчас Россия поставляет примерно 40 процентов потребляемого в Европе газа. Прокачка идет по нескольким маршрутам: по «Северному потоку», через Украину, по газопроводу «Ямал — Европа» и «Турецкому потоку». При этом с середины прошлого года цены на европейском рынке постоянно растут на фоне низкого уровня заполненности подземных хранилищ газа, ограничения предложения со стороны основных поставщиков и высокого спроса на СПГ в Азии.

После начала российской военной спецоперации на Украине и нового витка западных санкций в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Рынок отреагировал на это резким скачком — почти до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров.

Как отмечал вице-премьер Александр Новак, даже простое обсуждение отказа Европы от российских энергоносителей негативно для рынка. По его словам, без российских поставок газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.

Президент Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика