Эксперт оценила пользу моратория на банкротство

В краткосрочной перспективе мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов оправдан, это позволит многим предприятиям удержаться на плаву, заявила руководитель практики банкротства консалтинговой компании GRM Ксения Хлопотова.

Эксперт оценила пользу моратория на банкротство

Мораторий был введен с 1 апреля во второй версии. Первая была введена весной 2020-го для нивелирования негативных последствий ковидной пандемии. Новая мера распространяется на всех физических и юридических лиц, исключение – застройщики домов-долгостроев из реестра проблемных объектов.

По мнению Хлопотовой, из-за нынешний ситуации пострадало больше предпринимателей, тотальный мораторий поможет им перестроить схему ведения бизнеса и найти способы для его продолжения. Возможно, массовых обращений кредиторов и не было бы, но этот мораторий приостановит исполнительные производства по имущественным требованиям. То есть принудительное исполнение во время моратория недопустимо. Предположить, будет ли всплеск обращений с отменой моратория, затруднительно, но во многом выживание бизнеса сейчас зависит от мер господдержки, передает РИА Новости.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика