Коллекторы приходят к людям за уже выплаченными кредитами

День, когда заемщик вносит последний платеж по кредиту, может стать далеко не последним в этой финансовой истории. Спустя много лет к людям приходят коллекторы и просят погасить давно выплаченный долг. И речь идет не о сбое банковской системы или ошибке.

Коллекторы приходят к людям за уже выплаченными кредитами

Наталья живет в Твери, но каждый день, как на работу, ездит в Москву. «Письмо пришло, что меня вызывают в суд коллекторское агентство», – рассказывает женщина.

Десять лет назад она заняла деньги у банка «Траст», выплатила все, но сейчас ее давно закрытый кредит продали коллекторам, а те требуют во второй раз погасить займ.

Татьяна вообще ездит в столицу из Краснодара. «Они меня перепродали другим вообще коллекторам уже дважды или трижды», – возмущена она.

Юристы подтвердили, что бывшие клиенты банка никому ничего не должны. Между тем, уже десятки людей заявили, что оказались в похожей ситуации.

Пришли в главный офис банка, пытаются попасть на прием к директору. Тот из кабинета не выходит. Удалось найти начальника департамента безопасности, но и тот разговаривать не захотел.

«Траст» – печально известный банк, некогда один из крупнейших в России. Активно привлекал деньги вкладчиков, раздавал кредиты под небольшой процент. Многие люди не устояли перед яркой рекламой с голливудскими актерами.

8 лет назад банк неожиданно рухнул. 69 миллиардов рублей вкладчиков пропали. Люди добились, чтобы завели уголовное дело. Двоих топ-менеджеров в итоге осудили за хищение денег, но совладелец Илья Юров через Украину сбежал в Лондон.

«Банк продал эти долги в период банкротства, чтобы заработать и погасить часть долгов перед своими кредиторами», – пояснил Дмитрий Жданухин, генеральный директор Центра развития коллекторства.

О коллекторском агентстве, которое пытается повторно взыскивать деньги с бывших клиентов банка, известно мало: офиса нет, по телефонам дозвониться невозможно. Должники рассказывают, что коллекторы грубят и хамят.

В Союзе коллекторов подозревают, что речь, скорее всего, идет о «карманной» фирме – настоящее агентство никогда бы не выкупило уже выплаченные долги людей.

Между тем, один процесс пострадавшие уже проиграли. На очереди – Мосгорсуд. Если и там неудача, коллекторские агентства смогут взыскивать несуществующие кредиты. А как они это умеют делать, рассказывать не нужно.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика