«Мотовилиха» хочет пойти на мировую в споре об исключении мемориала из ее конкурсной массы

ПАО «Мотовилихинские заводы» намерено заключить с министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края мировое соглашение по спору об исключении из конкурсной массы ПАО Мемориала заводчанам, погибшим в годы ВОВ. В сообщении конкурсного управляющего «Мотовилихи» Андрея Береснева, размещенном на ЕФРСБ, поясняется, что такое решение обусловлено тремя факторами.

ПАО «Мотовилихинские заводы»

Во-первых, мемориал относится к памятникам Великой Отечественной войны, и в соответствии со ст. 5 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ответственность за их сохранение лежит на федеральных и местных органах исполнительной власти. Во-вторых, в начале июня департамент земельных отношений администрации Перми уведомил ПАО «Мотовилихинские заводы» о прекращении договора аренды земельного участка под мемориалом. В-третьих, рыночная стоимость мемориала независимым оценщиком определена в 1 руб., и расходы на его реализацию с торгов превышают ее.

Мемориал находится в микрорайоне Рабочий поселок, на ул. Уральской, в пределах Центрального парка культуры и отдыха им. Свердлова. Он был построен в 1985 году. Площадь застройки составляет 5,3 тыс. кв. м, общая площадь парка — 43,9 тыс. кв. м. Земля под парком находилась у ПАО в аренде на неопределенный срок.

В июле 2021 года конкурсный управляющий «Мотовилихи» обратился в суд с заявлением к региональному минимущества, в котором просил исключить объект из конкурсной массы должника и передать его в собственность края. В ПАО требования управляющего тогда объяснили решением не допустить продажи объекта в ходе банкротства и сохранить его для жителей Перми. Суд отказал в удовлетворении требований господина Береснева. Не согласившись с этим решением, управляющий ПАО подал жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Ее рассмотрение неоднократно откладывалось, ближайшее заседание назначено на 20 июня.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика