Криптоиндустрии грозит эффект домино из банкротств и ликвидаций позиций

Это произойдет, если биткоин не удержит ключевого уровня в 20 000 долларов

График биткоина интервалами в 1 день
График биткоина интервалами в 1 день

Криптовалютная индустрия была на взводе в понедельник утром, поскольку инвесторы опасались, что проблемы у крупных крипто-игроков могут привести к серьезным потрясениям, если их не решить.

Биткоин, который потерял 57% в этом году и 37% в этом месяце, упал ниже 20 000 долларов за выходные впервые с декабря 2020 года. Этот уровень имеет символическое значение, поскольку примерно соответствует пику цикла 2017 года.

Падение цен последовало за трудностями у нескольких крупных игроков отрасли, в то время как дальнейшее снижение может иметь отрицательный эффект, поскольку другие криптоинвесторы вынуждены продавать свои активы, чтобы удовлетворить маржинальные требования и покрыть убытки.

Крипто-хедж-фонд Three Arrows Capital изучает свои варианты, включая продажу активов и помощь другой фирмы, сообщили его основатели The Wall Street Journal в статье, опубликованной в пятницу, в тот же день, когда ориентированный на Азию крипто-кредитор Babel Finance заявил, что приостановит вывод средств.

Американский кредитор Celsius Network ранее в этом месяце заявил, что приостановит вывод средств, и многие из недавних проблем отрасли можно проследить до впечатляющего краха так называемой стабильной монеты TerraUSD в мае.

Биткоин торговался по обе стороны от 20 000 долларов в понедельник, в то время как токен № 2 ether находился на уровне 1075 долларов, опустившись ниже своего собственного символического уровня в 1000 долларов за выходные.


«Если рынок пойдет выше, все вздохнут с облегчением, все будет рефинансировано, люди увеличат капитал, и все риски рассеются. Но если мы двинемся дальше намного ниже, я думаю, это может стать катастрофой», — сказал Адам Фартинг, руководитель отдела рисков в Японии поставщика криптоликвидности B2C2.

«Из системы выводится много кредитов, и если кредиторам придется компенсировать убытки от Celsius и Three Arrows, они сократят размер своих будущих кредитных портфелей, что означает, что вся сумма кредита, доступная в криптоэкосистеме, значительно сократится.

«Для меня это очень похоже на 2008 год с точки зрения того, как может возникнуть эффект домино из банкротств и ликвидаций», — сказал Фартинг.


Безусловно, события в криптоиндустрии совпали со снижением фондового рынка, поскольку американские акции пережили самое большое недельное процентное снижение за последние два года из-за опасений повышения процентных ставок и растущей вероятности рецессии.

Цена биткоина, как правило, движется примерно так же, как и другие рисковые активы, такие как акции технологических компаний.

Небольшие криптовалюты пострадали еще сильнее, чем крупные токены, поскольку инвесторы стремились к сравнительной безопасности биткоина и стабильных монет, стоимость которых привязана к стоимости традиционных активов, чаще всего доллара США.

По данным ценового сайта Coinmarketcap, общая капитализация крипторынка составляет примерно 870 миллиардов долларов, что ниже пика в 2,9 триллиона долларов в ноябре 2021 года.

Однако даже рыночная капитализация стейблкоинов в последние месяцы снизилась, что говорит о том, что инвесторы выводят деньги из сектора в целом.

Рыночная капитализация крупнейшей в мире стабильной монеты Tether в понедельник упала примерно до 68 миллиардов долларов с более чем 83 миллиардов долларов в начале мая.

Алун Джон © 2022 Thomson Reuters 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика