Российское подразделение «Радио Свобода» признали банкротом

Арбитражный суд Москвы открыл в отношении должника конкурсное производство на шесть месяцев

Радио Свобода

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом), передает корреоспондент ТАСС из зала суда в понедельник.

«Арбитражный суд Москвы <…> решил в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу отказать. Признать ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» банкротом, открыть в отношении должника конкурсное производство на шесть месяцев», — заявил судья.

15 августа Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в отношении ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» в рамках процедуры банкротства по заявлению налоговой инспекции.

Представитель радиостанции в рамках заседания настаивала, что ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» возражает против введения процедуры конкурсного производства и признания его банкротом. «Полагаем, что требования налогового органа, которые изначально были заявлены, требования о неуплате налогов, лишь формально послужили поводом для обращения в суд, так как <…> невозможность уплатить налоги в полном объеме была связана исключительно с блокировкой счетов», — подчеркнула она.

Заявление о банкротстве «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» поступило в суд 4 марта. Позже радиостанция сообщила о блокировке банковских счетов своего московского бюро после возбуждения в отношении него исполнительных производств за нарушение правил работы СМИ-иноагента.

В начале марта радиостанция «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» сообщила, что приостанавливает работу на территории России. Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайту РСЕ/РС за публикацию недостоверной информации о специальной военной операции РФ на Украине. Радиостанция контролируется американским правительственным Агентством по глобальным средствам массовой информации, средства на ее деятельность ассигнует Конгресс США.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика