«Ни при каких условиях»: ЦБ категорически против продления моратория на банкротство

В Центробанке выступают категорически против продления моратория на банкротство, который истекает 1 октября 2022 года, заявил на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге первый заместитель главы Банка России Владимир Чистюхин.

Центробанк (ЦБ)

«Я такую консервативную позицию займу. То решение, которое принято, по факту оно принято, мне кажется, продлевать его ни при каких условиях не надо. Рыночная дисциплина должна возобладать», — цитирует Чистюхина «Интерфакс».

Мораторий на банкротство по требованию кредиторов и взыскание задолженности правительство РФ ввело с 1 апреля 2022 года. Изначально предполагалось, что он будет действовать в течение шести месяцев. Решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов). «Фактически мораторий предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — пояснили тогда свое решение в правительстве.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика