Болгарские производители зерна боятся банкротства

Производители зерна в Болгарии могут оказаться банкротами на фоне сложившейся геополитической ситуации. Урожайность в стране остается прежней, но по какой цене будет продаваться зерно в сложившихся условиях – неизвестно.

Болгарские производители зерна боятся банкротства

Издание bourgas.ru цитирует слова представителя Национальной ассоциации зернопроизводителей Болгарии Ильи Проданова. По мнению эксперта, многие аграрии могут оказаться банкротами на фоне значительного превышения предложения над спросом.

Согласно представленной информации производители зерна должны в 2022 году собрать не менее 6 млн тонн пшеницы. Такой объем значительно превышает потребности жителей Болгарии. При этом продолжается ввоз зерновых культур (в частности, ячменя и кукурузы) с территории Украины.

По мнению Проданова, себестоимость украинского зерна намного меньше той, которая установлена в Болгарии.

При этом некоторые препараты, используемые украинскими аграриями, давно под запретом у болгарских аграриев. Все это угрожает тем, что они окажутся вынуждены продавать зерно по цене ниже себестоимости, что грозит убытками и последующим банкротством.

В середине марта 2022 года издание standartnews.com публиковало заметку, связанную с ростом цен на подсолнечник. В ней Проданов также сообщал о потрясении рынка из-за ситуации на Украине. Тогда болгарские власти на несколько недель приостанавливали экспорт зерна, чтобы понаблюдать за ситуацией в стране. Впоследствии экспорт возобновили, но при этом логистика оказалась затруднена проверками грузов и оформлением таможенных деклараций.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика