Австрия отказалась выдать России беглого бизнесмена из Новочеркасска Владимира Базияна

Бывший владелец «Актиса» избежал экстрадиции

Владимир Базиян. Фото kommersant.ru
Владимир Базиян. Фото kommersant.ru

Известному предпринимателю из Новочеркасска Владимиру Базияну, уехавшему в Австрию после начала уголовного преследования, удалось избежать экстрадиции в Россию. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, генпрокуратура РФ требовала выдачи предпринимателя в связи с обвинением в преднамеренном банкротстве и хищении мошенническим путём 300 млн рублей у Чешского экспортного банка. Однако австрийские власти отказали в экстрадиции, сославшись на возможное нарушение прав господина Базияна на родине.

Как отмечает «Коммераснтъ», многие европейские государства отказываются от сотрудничества по вопросу экстрадиции россиян по политическим мотивам — из-за специальной военной операции на Украине.

Напомним, в июле 2020 года Владимир Базиян был объявлен в международный розыск. Годом ранее — в федеральный розыск по обвинению в преднамеренном банкротстве завода по производству нефтехимического оборудования «Эскорт» в Новочеркасске. По решению суда Владимир Базиян находился под подпиской о невыезде, но пропал и перестал выходить на связь.

В августе 2021 года стало известно, что бизнесмена задержали в Австрии по запросу российских властей.

Владимир Базиян являлся владельцем стеклотарного завода «Актис» и завода по производству нефтехимического оборудования «Эскорт» в Новочеркасске.

В мае 2017 года ООО «Эскорт» было объявлено банкротом с открытием конкурсного производства. Сумма требований кредиторов ООО превышает 8 млрд руб.

В октябре того же года и «Актис» признали банкротом и открыли в отношении компании конкурсное производство. Самого Владимира Базияна признали банкротом в том же 2017 году, так как он лично поручался по кредитам для обоих предприятий. Его долги перед кредиторами составляют около 8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что собственником завода «Актис» в Новочеркасске стал производитель стеклотары из тульской области АО «Гланит».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика