Как платят алименты самозанятые граждане

алименты

В 2019 году в предпринимательской сфере деятельности начали официально регистрироваться самозанятые. Эти люди работают на себя, получают доход и платят налог. Учитывая, что деятельность контролируется законом, то она распространяется и на семейное право. На сайте https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/blog/samozanyatost-i-alimenty можно узнать о всех нюансах оплаты алиментов самозанятыми.

От чего зависит сумма алиментов

Обычно алименты выплачиваются несовершеннолетнему ребёнку или пожилому родителю. По закону Российской Федерации, самозанятые лица могут совершать выплаты со следующих источников прибыли:

  • сдача имущества в аренду;
  • сделки, которые были заключены в соответствии с гражданским законодательством;
  • договора об оказании услуг или выполнении работ.

Выплата алиментов в виде процентов от суммы заработной платы для самозанятых лиц не подходит. Дело в том что они не устроены по трудовому договору, поэтому постоянная зарплата у них отсутствует.

Соответственно, если самозанятые должны платить алименты, то речь идёт о фиксированной сумме. Это обусловлено нестабильным доходом: он может колебаться из-за сезона, количества заказов и других причинам. Сумма выплат может устанавливаться по соглашению родителей или назначаться судом. В первом случае специалисты рекомендуют не полагаться на устные договоренности, а заверить их у нотариуса. В документе следует указать способ перечисления средств, сроки и прочее.

Если же родители не смогли договориться самостоятельно, то можно обратиться в суд для решения данного вопроса. В исковом заявлении нужно сразу указывать, что плательщик – самозанятое лицо, которое имеет нерегулярный доход. Это станет основанием для того, чтобы суд определил фиксированную сумму алиментов.

Можно ли взыскать алименты с самозанятого

К самозанятым лицам применяются те же меры, что и к обычным гражданам. Для этого можно обратиться в суд, если он устанавливал сумму алиментов, или в службу судебных приставов при наличии нотариально заверенного соглашения двух родителей. После обращения происходит расчёт задолженности, запрашивается информация в налоговой и банковских учреждениях о счетах самозанятого лица, при необходимости накладывается арест на имущество.

Самозанятые лица, как и другие граждане, обязаны платить алименты. Фиксированная сумма назначается судом или по соглашению двух родителей. Но есть плательщик нарушает оговорённые сроки выплат, то для получения денег можно обратиться в суд или к приставам.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика