Сенаторы внесли законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции

Авторы документа – А. Турчак, Н. Журавлев, А. Клишас, И. Рукавишникова, депутаты Государственной Думы.

законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель Председателя СФ Николай Журавлев, сенаторы РФ Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова вносят законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции.

По словам Андрея Турчака, призванным по мобилизации военнослужащим будут предоставлены «кредитные каникулы» на период военной службы или же предложен вариант уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок. «Речь идет о самых разных кредитах — от потребительских до потеки. Кроме того, в случае гибели мобилизованного военнослужащего произойдет полное или частичное гашение его кредита. Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги».

Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели, добавил Андрей Турчак. «Вопросы выплаты кредитов — далеко не все, но самые актуальные сегодня. Сейчас наша задача — предоставить максимально возможную защиту мобилизованным их семьям. И мы продолжим эту работу», — подчеркнул парламентарий.

Как пояснил Николай Журавлев, проект федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу в ВС РФ по контракту, а также лицами, находящимися на иждивении у указанных лиц» разработан в целях защиты прав и законных интересов заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации или по контракту, а также лиц, находящихся у них на иждивении.

По словам сенатора, законопроект закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения кредитных обязательств на срок, определенный заемщиком, или уменьшение размера платежей в течение такого льготного периода.

Кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок, не превышающий пяти дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение десяти дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем.

Николай Журавлев отметил, что предполагается также прекращение обязательств как по кредитным договорам военнослужащего, так и по кредитным договорам лиц, находящихся у него на иждивении, в случае гибели военнослужащего при прохождении военной службы или в результате увечья.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика