Вернет ли обанкротившаяся криптобиржа деньги трейдерам

Руководство FTX пытается найти $8 млрд для покрытия дефицита. Основатель подавшей на банкротство площадки Сэм Бэнкман-Фрид вместе с коллегами в минувшие выходные обзванивали инвесторов, чтобы найти деньги и расплатиться с клиентами, выяснила The Wall Street Journal. Тем временем у обанкротившейся криптобиржи может быть больше 1 млн кредиторов, следует из опубликованных судебных документов. Прежде сообщалось о примерно 100 тыс. пострадавших.

Кредиторы FTX составляют иски

11 ноября FTX объявила о банкротстве. Глава компании Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку. По словам портфельного управляющего фонда Hardcore Capital Labs Филиппа Васильева, большая часть тех, кого называют кредиторами — это частные трейдеры, и им вряд ли удастся вернуть свои деньги: «Каждый второй человек на рынке либо имеет аккаунт на FTX, либо торгует через брокера, который держит аккаунт на этой криптобирже.

Количество исков вряд ли достигнет миллиона, но тысячи и десятки тысяч будут точно. У некоторых крупных игроков вопрос в сотнях тысяч долларов, а у других — в сотнях миллионов долларов.

Как может выглядеть процесс возврата этих денег? FTX перешла под контроль ликвидаторов, которые попытаются восстановить стоимость активов на балансе оставшихся и пытаться их продать. Проблема в том, что сама биржа отдала очень много ликвидных активов своему хедж-фонду —Alameda Research — под залог менее ликвидных токенов.

То есть по факту сейчас у ликвидаторов на руках очень большое количество не очень ликвидных токенов. В большинстве своем они не смогут продать эти активы, так как они состоят либо из токена FTT, который уже ничего стоит, либо проектов, подконтрольных так или иначе бирже. Они тоже очень сильно обвалились в стоимости.

На рынке на данный момент огромное количество «зомби-бирж» или «зомби-брокеров», которые еще не сообщили о том, что у них большая дыра в балансе, а она есть. Дело в том, что они взаимодействовали либо с Alameda, либо с FTX.

Проблема, например, у Crypto.com — там около 2 млрд активов. За последние сутки вывели уже сотни миллионов. Так же огромные трудности у Huobi и остальных: пользователи подозревают, что они так или иначе были связаны с FTX. Но биржи, конечно же, заявляют об обратном».

Где теперь размещать свои цифровые активы трейдерам и инвесторам? И означает ли обвал FTX, что для централизованных криптовалютных бирж наступают последние дни?

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков считает, что нынешние события, наоборот, поспособствуют оздоровлению рынка: «Инвестор должен учитывать, что криптовалюта, находящаяся на криптобиржах, так или иначе оказывается вне его участия и владения.

Если вдруг с проектом что-то происходит, то, скорее всего, игрок потеряет свои активы. Реакция на крах FTX уже прошла по индустрии, значительные объемы средств начали выводить с криптобирж. Причем это достаточно большие суммы. Ситуация затронула и считающиеся надежными структуры, например Binance.

Трейдерам или краткосрочным инвесторам, конечно, никуда не деться от работы на централизованных биржах. Главное здесь — выбрать наиболее надежные и учитывать, что не более 10-30% капитала может быть задействовано в торговле.

Какие глобальные изменения уже происходят после падения FTX? Есть несколько важных аспектов. Крупные биржи пошли по пути подтверждения своих резервов — Binance, Huobi и многие другие. До событий с FTX все централизованные площадки представляли собой так называемый black box, то есть ни о какой прозрачности речи не шло.

Кроме того, биржи и топы индустрии начали активно говорить о том, что необходимо сделать основной упор на так называемые децентрализованные проекты, которые позволяют иметь доступ, в том числе и к трейдингу цифровых активов без необходимости отправлять куда-то криптовалюту. Полагаю, что и централизованные биржи, такие как Binance, OKX, Huobi и прочие никуда не денутся в ближайшие годы»

Тем временем, темпы вывода крупнейших криптовалют и стейблкоинов с биржи Binance достигли рекордных показателей. За последние шесть дней пользователи забрали с платформы, например, больше 15% всех хранившихся там биткойнов, сообщает CoinDesk.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика