Суд признал банкротом экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского

Арбитражный суд Москвы 18 ноября по заявлению банка «Траст» признал банкротом бывшего депутата Госдумы и бизнесмена Вадима Варшавского, сообщает сайт суда.

Суд признал банкротом и открыл реализацию имущества бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского

В отношении должника открыта процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Суд утвердил финансовым управляющим Кирилла Ноготкова. Отчет Ноготкова о проделанной работе суд заслушает 25 мая 2023 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 ноября 2021 года признал законным начало процедуры банкротства бизнесмена. Суд тогда оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который 31 августа 2021 года по заявлению банка «Траст» ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов и включил в его реестр кредиторов требование банка «Траст» в размере 4,3 млрд рублей.

Замоскворецкий суд Москвы в сентябре 2021 года приговорил Варшавского к семи годам общего режима по делу об особо крупном мошенничестве при хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». Тогда же суд частично удовлетворил гражданский иск к Варшавскому, взыскав с него более 2 614 млн рублей в пользу потерпевшей стороны. Мосгорсуд подтвердил этот приговор в мае 2022 года.

«Петрокоммерц» в 2015 году был присоединен к банку «Открытие». В декабре 2016 года «Коммерсантъ» сообщил об обыске в загородном доме и офисах Варшавского. Ссылаясь на материалы дела, издание писало, что в 2012 году Златоустовский металлургический завод, собственником которого на тот момент был Варшавский, получил средства от «Петрокоммерца» в виде кредита, при этом организацией были представлены «заведомо ложные и недостоверные сведения», а средства банку возвращены так и не были.

Варшавского задержали в марте 2018 года в Москве. В декабре 2019 года он был приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима за неуплату налогов более чем на 490 млн рублей в качестве генерального директора «Ростовского электрометаллургического завода» (РЭМЗ).

Вадим Варшавский был депутатом Госдумы от «Единой России» с 2005 по 2011 год.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика