В Госдуме предложили механизм защиты инвестиций от банкротств брокеров

В России может появиться фонд, который будет гарантировать инвесторам возврат части инвестиций в случае банкротства брокера, сообщил глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Создать такую защиту предложил Путин в послании парламенту. Система может быть аналогичной страхованию вкладов, люди смогут рассчитывать на ту же сумму в 1,4 млн рублей, но точная цифра еще обсуждается, отметил Аксаков

госдума

Власти намерены создать систему страхования инвестиций на случай банкротств брокеров, которая будет работать по аналогии со страхованием вкладов, сообщил «РБК Инвестициям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. О необходимости защитить инвестиции россиян заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля.

По словам Аксакова, президент имел в виду запуск системы страхования инвестиций. «Видимо, будет создана специальная структура или будет использована уже существующая структура, чтобы туда перечисляли средства участники рынка, те же брокеры. Соответственно, будет формироваться фонд, гарантирующий в случае банкротства организации возврат части инвестиций, которые осуществил гражданин», — заявил глава финансового комитета Госдумы.

Новый институт можно создать на базе Агентства по страхованию вкладов, но, скорее всего, будет учрежден отдельный фонд, не связанный с банковским рынком, сообщил Аксаков. Сумма страховки для частных инвесторов может достигнуть 1,4 млн рублей — такая же предельная сумма страховки действует для банковских вкладов. «Называлась сумма 1,4 млн рублей, но все это обсуждаемо. Пока гарантированной суммы нет», — пояснил депутат. Он рассчитывает, что соответствующие законы будут приняты быстро: в первой половине 2023 года эти вопросы будут проработаны, говорит Аксаков.

Путин в послании парламенту заявил, что необходимо защитить вложения граждан в долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от банкротства финансовых посредников. Нужно стимулировать приток инвестиций в экономику России от долгосрочных сбережений граждан: такую госпрограмму надо запустить с апреля 2023 года, потребовал Путин. «Важно создать дополнительные условия для граждан, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать их дома, внутри страны», — отметил президент.

Кроме того, Путин предложил ввести страховую гарантию добровольных пенсионных накоплений в размере до 2,8 млн рублей. Это в два раза больше, чем для банковских вкладов. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика