Экономист Миловидов: Дыра в американской финансовой системе может достигать 2 триллионов долларов

Монетарные власти Соединенных Штатов были вынуждены показать, что они полностью контролируют инфляцию в стране, по этой причине они, несмотря на определенные сложности в финансовом секторе, снова повысили ключевую ставку. Между тем, реальный размер дыры в банковской системе страны может достигать порядка 2 триллионов долларов, считает российский экономист, замглавы ИМЭМО РАН Владимир Миловидов.

дыра в американской финансовой системе

«У Федеральной резервной системы на самом деле попросту не было другого выбора. Повышение ставки до 5% прогнозировалось еще в декабре минувшего года. Если бы они не пошли на этот шаг, то спровоцировали бы массовую панику», — объяснил специалист. Он также добавил, что сейчас в банковском секторе США все еще сохраняется огромный комплекс проблем.

«Глава Федеральной корпорации США по страхованию вкладов ранее оценил потенциальный размер дыры в финансовой системе страны. По его словам, она составляет около 620 миллиардов долларов. Но в марте американские экономисты опубликовали свое исследование, в ходе которого установили, что это значение занижено, а реально оно достигает 2 триллионов долларов. Это колоссальная сумма даже на фоне совокупного объема активов всех американских финансовых институтов, которые оцениваются в 34 триллиона долларов. То есть масштабы проблем огромны», — добавил Миловидов.

При это эксперт подчеркнул, что после того, как за месяц в США рухнули три банка, называть ситуацию кризисной сложно, хотя подобная угроза все-таки сохраняется. «Пока проблема выражается лишь в локальных банкротствах кредитных учреждений, но если проблема станет системной и американцы утратят доверие к национальной банковской системе, они начнут массово забирать свои деньги со счетов и произойдет обвал», — резюмировал он.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика