Юрист получил срок за преднамеренное банкротство

Городской суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы юриста Андрея Ордина. Бывшего работника полиции осудили за преднамеренное банкротство и мошеннические действия. Согласно вердикту суда, юрист должен выплатить потерпевшим более 12 млн рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Свою вину он так и не признал.

Андрей Ордин – выпускник филиала юридической академии в Вологде. Некоторое время он служил в МВД, занимал пост начальника отдела полиции в подмосковном Пушкино. С 2011 года возглавил юридическую фирму в Вологде, продолжающую оказывать правовые услуги жителям города и области (ИНН 3526028830).

Тогда же он основал кредитный потребительский кооператив (КПК) «Содействие». Кооператив был укомплектован персоналом, а главой правления стал сам Овдин. Люди охотно вносили свои сбережения, надеясь на относительно высокие компенсации (до 13%). Обученные работники убеждали клиентов в надежности кооператива, внушая уверенность в возможности получить высокие доходы.

Впоследствии будет установлено, что часть личных сбережений глава правления похитит, оформив это через финансово-хозяйственные сделки. Ни пайщики, ни сотрудники организации в итоге оказались не в курсе, куда ушли 20,5 млн. В 2015 году КПК «Содействие» начал банкротиться.

Пайщики, не получив свои финансовые накопления, стали требовать от кооператива денег, опираясь на договоры займа. Суды удовлетворяли их иски, однако, исполнить судебные решения на практике оказалось невозможно.

В 2019 году проверкой КПК занялся регулятор. Сотрудники Центробанка выявили целый комплект нарушений закона со стороны кооператива. В итоге в 2020 году городской суд Вологды ликвидировал «Содействие», а вологодский арбитраж позднее признал организацию несостоятельной. Долг КПК составил 20,8 млн, причем большую часть суммы (20,3 млн) потребовали пайщики.

В ходе упрощенной процедуры банкротства выяснилось, что у кооператива было фактически около 3 млн рублей, включая стоимость скромной квартиры на Вологодчине. Жертвами мошенничества оказались более 30 пайщиков. Делом занялось региональное управление МВД.

По данным следователей, организация оказалась обанкрочена умышлено. Кредитный кооператив фактически не смог рассчитаться с кредиторами, поскольку активы были выведены из оборота Андреем Ординым. Ближайшее время юрист проведет в колонии общего режима.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика