Минэкономразвития изучит возможность «права на забвение» для банкротов

Замглавы Минэка Торосов: власти думают над «правом на забвение» для физлиц-банкротов

Банкротство не должно становиться «клеймом на всю жизнь» и информацию о нем, возможно, разрешат скрывать из публичного доступа, сообщил замглавы министерства и отметил, что пока идею не прорабатывают, а лишь думают над ней

возможность права на забвение для банкротов

Минэкономразвития обсуждает инициативу по закрытию информации о банкротстве физлица спустя определенный срок после завершения процедуры, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Замминистра пояснил, что о таком решении чиновников Минэкономики просят в кулуарах, но пока никаких конкретных разработок нет. Сейчас все данные остаются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и носят публичный характер, напомнил он.

«И на всю оставшуюся жизнь ты для общества банкрот. Возможно, стоит рассмотреть момент о закрытии этой информации, обнулении банкротства через определенный промежуток времени. Но это пока даже не в разработке, мы пока об этом думаем», — сказал Торосов, и резюмировал, что банкротство не должно быть «клеймом на всю жизнь».

За семь с половиной лет существования процедуры судебного банкротства для физлиц этот статус получили более 750 тыс. россиян. С момента запуска процедуры внесудебного упрощенного банкротства финансово несостоятельными признали еще 11,5 тыс. человек, следует из данных Минэкономразвития.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика