Суд признал банкротом бывшего миллиардера Микаила Шишханова

Бывшего участника списка Forbes Микаила Шишханова признали банкротом. Суд запустил процедуру реализации его имущества. Представитель экс-миллиардера ранее утверждал, что обязательства Шишханова в 12 000 раз превышают стоимость его активов

Шишханов

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление экс-участника списка Forbes, бывшего основного владельца Бинбанка и Рост-банка Микаила Шишханова и признал его банкротом, сообщил «Интерфакс». Суд открыл в отношении должника полугодовую процедуру реализации его имущества. 

Представитель Шишханова в ходе судебных слушаний ранее заявил, что обязательства должника в 12 000 раз превышают стоимость его имущества. По его словам, бизнесмен владеет лишь двумя жилыми помещениями суммарной стоимостью 70 млн рублей, а размер его долговых обязательств превышает 853 млрд рублей.

Банк непрофильных активов «Траст», долговые обязательства Шишханова перед которым достигают 88 млрд рублей, выступал против введения процедуры реализации имущества, минуя реструктуризацию долгов. Представитель «Траста» назвал «неправдоподобным», что человек, «который контролировал два крупных банка», владеет имуществом на 70 млн рублей. По его словам, в рамках реструктуризации была надежда на то, что «у Шишханова обнаружится имущество в других юрисдикциях».

В мае 2014 года Банк России принял решение о санации Рост-банка, оценив дыру в его капитале в 10 млрд рублей. Санатором был назначен Бинбанк. Позднее, в 2015 году, Микаил Шишханов купил 100% акций санируемого Рост-банка у Бинбанка. В сентябре 2017 года ЦБ объявил о санации самого Бинбанка. В 2019 году Бинбанк был присоединен к банку «Открытие»,также находившемуся на санации. Всего на спасение «Открытия» и Бинбанка регулятор потратил около 1,3 трлн рублей.

В 2020 году ЦБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к Шишханову и экс-руководству Бинбанка. Тогда же два иска — на 306,4 млрд и 22,7 млрд рублей — подал банк «Траст». 

В ноябре 2022 года Арбитражный суд Москвы по поиску ЦБ взыскал с Шишханова и бывшего топ-менеджера Бинбанка Александра Лукина 71,2 млрд рублей в пользу банка «Открытие». В апреле 2023 года суд удовлетворил иск ЦБ о взыскании с Шишханова  и Лукина почти 283,9 млрд рублей в пользу банка «Траст». А мае 2023-го постановил взыскать с Шишханова 83,8 млрд рублей в счет уплаты долгов компании ООО «Диджитал Инвест». 

В мае «Траст» подал в Высокий суд Британских Виргинских островов иск против крупных международных трейдеров, а также офшорных компаний Шишханова о возмещении ущерба размером более чем $1 млрд к международным трейдерам и офшорным компаниям Шишханова.

Шишханов семь лет, с 2011-го по 2017-й включительно, входил в список богатейших предпринимателей России по версии Forbes. В 2017 году он занял в рейтинге 44-е место с состоянием, оцененным в $2,3 млрд. В последующие годы Шишханов в рейтинг не входил.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика