СПБ Биржа обратится к правоохранителям после инцидента со своим якобы банкротством

СПБ Биржа обратится в правоохранительные органы после инцидента со своим якобы банкротством. В СПБ Бирже подчеркнули, что документов на банкротство не подавали. СМИ и соцсети утром 27 ноября обратили внимание на карточку Арбитражного суда Москвы о регистрации иска о банкротстве биржи. Вечером суд заявил, что отклонил иск. Центробанк пообещал проверить историю с иском о банкротстве площадки на предмет манипулирования рынком

СПБ Биржа

СПБ Биржа инициирует расследование инцидента со своим якобы банкротством, сообщает пресс-служба торговой площадки. «СПБ Биржа в ближайшее время обратится в правоохранительные органы и инициирует расследование дела о подлоге документов и неправомерной подаче злоумышленниками заявления о банкротстве», — говорится в сообщении площадки.

В пресс-службе подчеркнули, что биржа не подавала каких-либо документов в арбитражный суд. При этом в Арбитражном суде Москвы сообщили, что заявление поступило в канцелярию именно от СПБ Биржи, однако судья решил вернуть его из-за несоблюдения досудебного порядка. Представители СПБ Биржи добавили, что «мошенники могут использовать актуальную новостную повестку для реализации преступных действий».

Источник Forbes, осведомленный о ситуации в СПБ Бирже, заявил, что заявления о банкротстве в самой бирже не видели. Он исключил вероятность того, что в его подаче участвовали какие-либо сотрудники биржи. «Нет, это не изнутри. Это мошенничество или манипуляция рынком. Короче, дело компетентных органов», — заключил он.

Днем 27 ноября в Арбитражный суд Москвы поступило заявление о признании СПБ Биржи банкротом. В картотеке дела не была заполнена графа кредиторы. Позже СПБ Биржа заявила, что не подавала документы на банкротство и что площадка «обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет».

Позже в Арбитражном суде сообщили, что заявление было возвращено. При этом пресс-служба суда сообщила, что заявление в канцелярию поступило от самой биржи. Причиной возврата стало несоблюдение досудебного порядка. Согласно закону, за 15 дней до подачи заявления должник должен сообщить о намерении обанкротиться на Федресурсе. Подобного заявления от ПАО «СПБ Биржа» нет.

На фоне этих новостей акции СПБ Биржи на Московской бирже на минимуме теряли 35% стоимости и в моменте опускались до 65,6 рубля. К 18:37 мск падение замедлилось, акции торговались по 88,4 рубля (-9,8%).

После этого в ЦБ сообщили, что проверят историю с иском о банкротстве СПБ Биржи на предмет манипулирования рынком.

В начале ноября СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США. Вскоре она остановила торги иностранными ценными бумагами. Площадка заявляла, что ограничения не затронут активы клиентов. Блокировки активов инвесторов не будет, подчеркивал источник Forbes в руководстве СПБ Биржи. Из-за санкций у площадки возникли сложности с расчетами по сделкам, заключенным 1-2 ноября, позже биржа заявила, что 20 ноября провела расчеты по сделкам, заключенным с 1 ноября.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика