В Воронежской области выявили 7 нелегальных кредиторов

Центробанк за первое полугодие 2023 года выявил в Воронежской области еще семь нелегальных кредиторов. Организации незаконно выдавали жителям региона деньги, не имея на то соответствующей лицензии. Фирмы именовали себя ломбардами и микрокредитными компаниями, маскировали свою деятельность под работу комиссионных магазинов. Информацию о черных кредиторах передали в правоохранительные органы, а названия организаций с реквизитами и адресами внесли в предупредительный список регулятора, рассказали в воронежском отделении Банка России во вторник, 22 августа.

семь нелегальных кредиторов

– Ваши отношения с легальным кредитором защищает закон. Он ограничивает процентные ставки, размер переплаты и те способы, которыми у вас могут взыскать долг. Нелегальные кредиторы действуют вне правового поля. И зачастую их цель – вовсе не вернуть деньги, а отобрать у людей имущество, – напомнил эксперт регионального отделения Банка России Александр Рязанцев.

Сейчас в предупредительном списке регулятора значится 31 компания, зарегистрированная в Воронежской области. Одна из фирм является по сути финансовой пирамидой, остальные – нелегальными кредиторами. В целом по России в период с апреля по июнь 2023-го количество финансовых пирамид выросло вдвое по сравнению с первым кварталом года. В основном это псевдоинвестиционные организации. Они собирают деньги у людей, поверивших обещаниям о крупном доходе, и сразу закрываются.

Кроме того, пирамиды часто маскируются под онлайн-игры, где участникам обещают заработок за выполнение определенных заданий. Люди вносят деньги, чтобы выполнить условия, их виртуальный счет увеличивается. Однако затем организаторы исчезают и снять виртуальные деньги не получается.

В ЦБ РФ также отметили, что нередко жертвами мошенников становятся люди, которым предлагают участвовать в биржевых торгах на различных интернет-платформах. Аферисты создают для жертвы иллюзию высокого дохода, увеличивая в личном кабинете участника цифры несуществующей прибыли, и уверяют, что можно заработать еще больше. Однако, как только люди пытаются снять деньги со счета, злоумышленники перестают выходить на связь.

– Обещания могут быть очень заманчивыми, но в финансовых вопросах никогда нельзя терять бдительность. Поэтому перед тем, как вложить куда-то свои сбережения или взять заем, убедитесь, что компании можно доверять. Зайдите в раздел «Проверить финансовую организацию», посмотрите, нет ли ее в предупредительном списке. Перечень компаний, получивших лицензию Банка России на осуществлении брокерской деятельности и работу в качества форекс-дилера, также представлен на сайте регулятора, – отметил Александр Рязанцев.

Ранее сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области предупредили жителей региона о новых схемах обмана, которые используют мошенники. Среди них – финансовые пирамиды с просмотром товаров в интернет-магазинах и звонки из пенсионного фонда.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика