«Связной» закрыл последние магазины в Петербурге и Москве на фоне банкротства

Сеть магазинов «Связной» закрыла все торговые точки в Петербурге и Москве.

Связной

Последний магазин ретейлера в Северной столице располагался в ТЦ «Жемчужная Плаза». Как сообщили РБК на горячей линии торгового центра, магазин закрылся навсегда 30 августа.

Корреспондент агентства также убедился в закрытии шести магазинов «Связного» в Москве и Подмосковье.

«Связной» в феврале этого года объявил о планах банкротства, позже компания подала соответствующее заявление. Сообщалось, что среди кредиторов ретейлера значились Совкомбанк, Альфа-банк и «Вымпелком». Арбитражный суд Москвы в конце июня ввёл процедуру наблюдения сроком до 5 декабря.

Прошлый год ООО «Сеть Связной» закончило с кредиторской задолженностью в 58 млрд рублей, выручка составила 57 млрд, чистый убыток — 49 млрд.

По данным «Ведомостей», компания уведомила персонал, что не может вовремя выплачивать зарплату по причине блокировки счётов судебными приставами. Как рассказал изданию сотрудник сети, задержки с выплатами начались весной.

Компания была основана в 1995 году Максимом Ноготковым под названием «Максус», нынешний бренд сеть получила в 2022-м. Основатель потерял контроль над ретейлером в 2014-м из-за долга в $130 млн группе «ОНЭКСИМ». Последняя продала права требования по кредиту компании Solvers Олега Малиса.

В 2018-2022 четвертью «Связного» владел «МегаФон», который в 2019-м объединил компанию с «Евросетью».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика