Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявлено хищение активов инвестиционной компании при проведении процедуры банкротства

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлены факты мошенничества в особо крупном размере, а также фальсификации доказательств. В ходе контролируемой процедуры банкротства инвестиционной компании, которая занималась финансированием долевого строительства жилых домов в Московском регионе, была реализована схема хищения ее активов.

выявлено хищение активов

«В противоправной деятельности подозреваются руководитель одной из саморегулируемых организаций в сфере арбитражного управления, конкурсные управляющие процедурой банкротства и бывший директор коммерческой фирмы.

Предварительно установлено, что с 2018 по 2022 год злоумышленники инициировали контролируемые процедуры банкротства нескольких юридических лиц. Для этого они предоставили в районные и арбитражные суды подложные документы о наличии финансовых обязательств перед фирмами, аффилированными с организаторами противоправной схемы.

Затем подозреваемые организовали на электронной площадке проведение торгов, в ходе которых права требований к застройщику, обеспеченные недвижимым имуществом, были проданы по заниженной стоимости подконтрольным организациям», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Указанными действиями реальному кредитору в лице Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» причинен ущерб, сумма которого в настоящее время устанавливается.

«Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оперативниками ГУЭБиПК МВД России, их коллегами из УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке сотрудников Росгвардии на территории Московского региона в жилых и офисных помещениях проведено 28 обысков. Изъяты носители информации, компьютерная техника, сим-карты, мобильные телефоны, а также денежные средства в рублях и иностранной валюте, эквивалентные 126 млн рублей», — рассказала Ирина Волк.

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий под домашним арестом, четвертый — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Продолжается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к противоправной деятельности. Принимаются обеспечительные меры с целью возмещения причиненного ущерба», — добавила Ирина Волк.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика