Суд признал банкротом «дочку» Google в России

Суд признал банкротом российскую «дочку» Google и ввел в ней конкурсное производство сроком на полгода. Долги российского Google перед кредиторами превысили 20 млрд рублей. Еще в июне компания заявила, что приставы сняли с ее счетов все деньги

Суд признал банкротом «дочку» Google в России

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Гугл» — российское подразделение Google, сообщил «Интерфакс». Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Валерия Таляровского, который ранее был временным управляющим, передает агентство.

ООО «Гугл» подала иск о собственном банкротстве в июне 2022 года. Компания заявляла, что арест банковского счета «Google Россия» сделал невозможным работу офиса в России, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, выполнение других финансовых обязательств. Счета и активы были арестованы судом по нескольким искам от телеканалов, которые требовали восстановить доступ к своим аккаунтам на YouTube и взыскать судебную неустойку. Долги «Гугл» перед кредиторами превысили 20,18 млрд рублей, писал в августе 2023-го ТАСС со ссылкой на материалы по итогам первого собрания кредиторов.

В апреле 2023 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сняла со счетов «Гугл» все денежные средства, писал «Интерфакс» со ссылкой на отчетность организации. Снятые средства переведены на депозитный счет ФССП в качестве обеспечительной меры по судебным разбирательствам. Как говорилось в отчетности, остаток денег на счетах компании снизился с 11,4 млрд рублей по состоянию на конец 2020 года до 375,5 млн рублей к концу 2022-го.

В мае 2023-го глава ФССП Дмитрий Аристов говорил, что Google — самый большой должник среди интернет-ресурсов, оштрафованных в России за нарушение законов, который должен порядка 30 млрд рублей. Значительную часть этих средств приставы взыскали. «Без ответа они не остались, и все, что у них было в РФ, а было немало, — мы все забрали и отдали государству», — отметил Аристов.

По данным СПАРК, в 2022 году выручка ООО «Гугл» снизилась на 82% — со 134,26 млрд до 24,17 млрд рублей, чистый убыток составил 10,18 млрд рублей. Акции Alphabet, головной компании Google, закончили торги 17 октября ростом на 0,36%, до $140,99. На предварительных торгах 18 октября бумаги дешевели на 0,58%, до $140,1.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика