Cуд арестовал активы дочернего банка Credit Suisse в России

Девятый арбитражный апелляционный суд по заявлению калужского Газэнергобанка в качестве обеспечительной меры арестовал денежные средства Credit Suisse AG в пределах суммы иска — 10,1 млн евро и $10,2 млн, находящиеся на счетах в банке «Кредит Свисс».

Credit Suisse

Согласно картотеке суда, Газэнергобанк впервые попытался арестовать активы Credit Suisse AG в июле, но тогда суд счел требование необоснованным, так как банк не предоставил достаточно доказательств необходимости введения обеспечительных мер.

Апелляционный суд также наложил арест на принадлежащие Credit Suisse AG 99,9% акций банка «Кредит Свисс (Москва)» и 99,9% долей в уставном капитале «Кредит Свисс Секюритиз». Он запретил швейцарскому банку распоряжаться этими акциями и долями в пределах заявленных исковых требований в части, не покрытой арестом денежных средств, а регистрирующим органам — проводить сделки с ними.

Следующее заседание по делу назначено на 16 ноября.

Газэнергобанк в ноябре 2022 года пытался стать соистцом по иску Транскапиталбанка (ТКБ) на €10 млн в споре о выплате по синдицированному кредиту автопроизводителю из Узбекистана, организатором которого был Credit Suisse. Тогда Газэнергобанк тоже хотел взыскать с Credit Suisse €10 млн по тому же договору кредита. Суд указал, что у банка и ТКБ разные обязательства по делу и Газэнергобанк вправе подать самостоятельный иск. Позднее апелляция поддержала это решение. И в июле банк обратился в Арбитражный суд Москвы.

Иск ТКБ к Credit Suisse AG был удовлетворен в январе, а обеспечительные меры, введенные по этому спору, были сняты в апреле. Однако в мае ТКБ снова подал иск против швейцарского банка о взыскании 1,1 млн евро процентов за период с 19 апреля 2022 года (день приостановки платежа по синдкредиту в пользу ТКБ) по 22 марта 2023 года. Заседание по этому делу назначено на 27 октября.

Газэнергобанк с 2015 года находится на санации, инвестором которой выступает СКБ-банк. Газэнергобанк по итогам первого полугодия 2023 года занял 36-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». ТКБ занимает 32-е место в этом же рэнкинге, банк «Кредит Свисс» — 131-е место.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика