Депутат думы Челябинска оспаривает вхождение ФНС в банкротство «АльфаСтроя»

Учредитель компании застройщика не признает требования на 825 миллионов

арбитражный суд челябинской области

Восемнадцатый арбитражный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу депутата Челябинска Олега Иванова, который пытается обжаловать решение арбитража о включении многомиллионных претензий ФНС в реестр требований кредиторов его компании-застройщика «АльфаСтрой».

Речь идет о 825 миллионах рублей, которые вошли в реестр требований в рамках дела о банкротстве «АльфаСтроя». Компания подала иск о собственном банкротстве в ноябре прошлого года. В мае компания пыталась в суде отбиться от претензий ФНС, признав решение фискалов о доначислении налогов недействительным, однако суд встал на сторону ведомства, после чего ФНС вошла в дело о банкротстве застройщика.

Сам Олег Иванов был задержан в декабре 2022 года по делу о неуплате налогов, в офисе «АльфаСтроя» тогда прошли обыски. Позже в отношении него возбудили уголовное дело о неуплате налогов. Однако в материалах тогда фигурировала сумма в размере 516 млн рублей. Также ему было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве «АльфаСтроя». Ущерб от его действий оценили в 145 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика